Авария на мопеде, кто прав?

Здравствуйте, меня зовут Мария, я попала в аварию в городе Сочи и мне нужна ваша консультация. Ехала на мопеде по правой стороне, слева от меня ехала фура, впереди газель. Газель не давала проехать ни справа, ни слева. Включив поворотник пошла на обгон. Меня догоняет слева фура и прижимает газель справа, не дают проехать ни перед, ни назад…в итоге меня зажимает и начинает рекошетить среди машин, по сути я оказалась между рядьев, а потом выбрасывает на асфальт. Мимо ехала скорая и меня сразу забрали. У меня был сломан таз в двух местах, вся обтерлась, отбиты внутренние органы. Вечером уже в больнице мне позвонил на телефон сотрудник ДПС и задал мне вопрос: «Как будем дело оформлять как ДТП или как бытовую травму?» Честно говоря мне было не до него, а мой врач сказал, что только как ДТП. А еще этот же сотрудник предложил мне, чтоб кто-то из моих знакомых привез ему мои документы от мопеда. Я объяснила, что сегодня уже не получится, только завтра, на что он ответил: «Завтра уже не надо будет». После этих звонков меня никто не беспокоил недели три, по состоянию здоровья я тоже никому не звонила, как только стало легче решила найти всех сама. В итоге ко мне приехала сотрудница ГИБДД, привезла мне извещение на суд. Где меня обвиняют в административном нарушении в области дорожного движения. Также я подписала определение о возбуждении дела об административном нарушении, где написано, что я при движении не соблюдала боковой интервал и допустила столкновение с полуприцепом, после чего мопед откинуло вправо на движущийся автомобиль. Сотрудница ГИБДД забрала у врача снимок с моим переломом и сказала, что ведется экспертиза. В данный момент я нахожусь в своем родном городе Тольятти, первое извещение на 20 октября 2013 года, но по состоянию здоровья не смогу быть в городе Сочи. Смогут ли они без меня закрыть дело? Что мне вообще делать в данной ситуации? Стоит ли нанимать сейчас адвоката или уже нет смысла? Заранее спасибо.

, Мария, г. Тольятти
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Никогда не следует ничего подписывать, не обдумав и не предусмотрев последствия. Зачем подписывать протокол, подтверждающий вашу вину в ДТП? Сейчас вам нужно в суде оспаривать вашу вину. В противном случае, никто не понесет наказание, а вы не сможете взыскать с виновников ущерб. Обращайтесь к опытному юристу за помощью, маловероятно, что вы сможете сами себя защитить. И, кстати, еще не поздно. Гораздо хуже, если вас признают виновной, а вы станете обжаловать. Обжалование редко когда приносит свои плоды, если по первой инстанции дело проиграно.