Гражданство России

Добрый вечер, скажите пожалуйста, нелишат ли меня гражданства РФ которое было получено по программе переселения соотечественников, если я получила гражданство и на год уеду за пределы России?

, Яна, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Яна! В соответствии со ст.ст.4, 22 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ, никто вас гражданства России лишить не может, в ст. 4 Закона определено-

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его

А основания отмены решений по вопросам гражданства определен в ст. 22 Закона, см. по ссылке-

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/1030806fb893c9e8947ef020e661de8d570e1d77/

Так что можете выезжать из РФ на сколкь угодно долгий вам срок