8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли списание процентов или их снижение, если суд уже вынес решение по долгу?

Добрый день.

Сегодня получила письмо из областного суда, в котором мировой судья присудил выплатить сумму основного долга 10000р и сумму процентов на данный долг за период с февраля 2019 по июль 2019 25000р и судебные издержки 625р . В суд подала МФО. Возможно ли списание процентов или их снижение?

, Тамилла, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

     Здравствуйте!
     В силу статьи 333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
     Как разъяснил Верховный Суд РФ в постановлении Пленума от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств» заявление ответчика о применении положений статьи 333 Гражданского кодекса РФ может быть сделано исключительно при рассмотрении дела судом первой инстанции или судом апелляционной инстанции в случае, если он перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции. Если уменьшение неустойки допускается по инициативе суда, то вопрос о таком уменьшении может быть также поставлен на обсуждение сторон судом апелляционной инстанции независимо от перехода им к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции.
     Из Вашего вопроса непонятно, в каком порядке было принято судебное постановление: в форме судебного приказа или в порядке заочного производства.
     Если рассмотрение заявления производилось в приказном производстве, Вы можете возражения относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ). В этом судебный приказ будет отменён. После отмены судебного приказа заявитель будет вправе предъявить своё требование в порядке искового производства (там же).
     Если Вы не участвовали при рассмотрении дела, и оно было рассмотрено в порядке заочного производства (ст. 233 Гражданского процессуального кодекса РФ), Вы вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения Вам копии этого решения.
     В любом случае Вы вправе обжаловать судебное постановление в апелляционном порядке (ст. 320 Гражданского процессуального кодекса РФ).
     При любом описанном развитии ситуации Вы будете иметь возможность заявить в соответствующем суде о несоразмерности неустойки в соответствии со статьёй 333 Гражданского кодекса РФ.
     Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной.
     С уважением, Александр.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.09.2019