Какие выплаты мне полагаются по беременности, если я на данный момент не работаю?

Здравствуйте , официально работала . И вела своё ИП . В итоге закрыла ИП и уволилась с основной работы . Узнала что беременна . Какие выплаты мне полагаются если я на данный момент не работаю ?

, Ирина Лялькова, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Ирина!

Перечень положенных Вам выплат следующий:

1. пособие за постановку на учет в медицинскую организацию в ранние сроки. Пособие выплачивается в том случае, если в консультацию женщина обратилась в первый триместр, до 12 недель беременности. Выплачиваются средства из регионального фонда. Размер зависит от регионов, в среднем 500-1000 руб. по стране.

2. Пособие по беременности и родам. Выплаты начисляют женщинам за 70 дней до родов и 70 дней после. Для многоплодной беременности или родов с осложнениями срок отпуска больше. Например, пособие при родах двойни должны заплатить не за 140 дней, как обычно, а за 194 дня: 84 дня до родов, и 110 — после. (Уволенным в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными, прекратившими свою деятельность в качестве ИП, нотариуса, адвоката. — в расчет берется 300 рублей в месяц. За назначением обращаться в ФСС РФ.

3. Единовременное пособие при рождении ребенка. Это разовая выплата, предоставляемая одному из родителей. При рождении двух и более детей данное пособие выплачивается на каждого ребенка. Способы получения:

— выплачивается работодателем, если женщина трудоустроена;
— выплачивается трудоустроенному отцу ребенка, если женщина не трудоустроена;
— выплачивается УСЗН, если родители официально не трудоустроены.
Размер пособия в 2019 году составляет 17 479 рублей 73 копейки.

4. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Если женщина не трудоустроена, оно выплачивается из регионального фонда. Получить ему можно, обратившись в УСЗН или Многофункциональный центр. Размер пособия на первого ребенка в 2019 г. составляет 3277 рубля 45 копеек, на второго и последующих детей 6554 рубля 89 копеек.

 5. Пособие гражданам, имеющим детей. Семьи, имеющие доход ниже прожиточного минимума, установленного в регионе, имеют право претендовать на пособие, которое назначается с рождения и до наступления совершеннолетия на каждого ребенка отдельно. За назначением пособия нужно обращаться в УМСЗ или многофункциональный центр. Размер пособия определяется каждым регионом самостоятельно.

 Помимо медицинских льгот, выплаты и пособия по беременности для неработающих женщин включают в себя и пособия по безработице.

 Желаю удачи!