Убежал кот в подвальное помещение дома, а УК отказала в предоставлении доступа в подвал

Здравствуйте. Убежал кот в подвальное помещение дома. Управляющая контора открывать дверь отказывается, дверь не опечатана. На сколько правомерными их действия? Они действительно могут отказать в просьбе об открытие двери?

, Екатерина, г. Волгоград
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно жилищного кодекса Российской Федерации все помещения обслуживающие более одного помещения принадлежат собственникам МКД на праве долевой собственности. Дубликаты ключей от подобных помещений, действительно должны быть у Управляющей компании, но и у председателя могут быть ключи. Обратитесь к председателю.

Если у него нет ключей, обратитесь с письменным заявлением в адрес УК с требованием обеспечить доступ в подвальное помещение, поскольку там находится животное. Вам не могут отказать.