Приняли с 5 граммами гашиша, что делать?

Приняли с 5 граммами гашиша, что делать? Приняли когда был около дома, на весе отпечатки не только мои, сказать что я один или то что мы с другом курили?

, Егор Буянин, г. Нижний Ломов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Егор! % граммов гашиша в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 09.08.2019) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»,  составляют значительный размер, это часть 1 ст.228 УК РФ.

Если вы ранее не судимы, то как правило судьи выносят приговоры, не связанные с лишением свободы

Здравствуйте, Егор! Полностью согласна с коллегой в его позиции, однако не понимаю, зачем Вам говорить о том, что друг вместе с Вами употреблял наркотическое вещество. Вы хотите, чтобы у него тоже была судимость вместе с Вами. Что касается отпечатков, то наркотическое средство Вам кто-то же сбыл, Вы же не сами его изготовили, а также он прошел какой-то определенный к Вам путь, то есть отпечатки папиллярных линий пальцев на упаковке наркотического средства может быть кого угодно. Только Вам решать относительно того, будет ли судимость у Вашего друга.