Отказали в возврате купленной обуви, которую тщательно вымыли

Здравствуйте. Купил вчера кроссовки простоял вних 3 часа возле дома и после этого жать начала левая нога,на следущий день после покупки помыл кросовки от пыли и привез в магазин. Продавщица отказывается принимать мол из за того что я рассказал что я их уже носил. Говорит что подошава пыльная и видно что носили. И я в итоге протер тщательно влажными салфетками и принес ее через 15 мин. Но продавщица все равно отказывается возращать деньги,ссылаясь что товар уже носили. Дефектов абсолютно нет. Чек есть. Сказал давайте номер управляющего,я она сама. Потребовал книгу жалоб дала однаразовый пустой лист. Я развернулся ушел. как быть? Что нужно сделать?

, Ринат, г. Казань
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее.

 В силу п. 1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Важно в претензии не указывать что товар был в употреблении, что в нем ходили по улице.

Таким образом Вам необходимо обратиться с письменным заявление к продавцу, в котором указать что Товар не подошел по размерам и заявить требование о замене, если в момент обращения нет подходящего Вам товара, то потребовать вернуть уплаченную сумму. Если в течение 3 дней с момента обращения деньги не вернут, то Вы имеете право обратиться с иском в суд по месту своей регистрации. Если же на товаре имеются следы эксплуатации, то суд в иске  откажет