Можно ли разместить вывеску в павильоне, в котором арендую помещение, бесплатно?

Здравствуйте.

Арендую 7,5 квм в павильоне, который находится на территории рынка, ярмарки. Для развития своего бизнеса необходима вывеска, которая будет информировать людей, о том, что в данном павильоне есть мой магазин.

Вывеска будет содержать название магазина, логотип и надпись "Органическая косметика и товары для здоровья".

Директор рынка разрешает разместить такую вывеску со стороны улицы (петергоф, бульвар красных курсантов 63)только с разрешения администрации. Данное разрешение совсем не бесплатное, 15 000 на пять лет. Правомерно ли такое требование? Нужно ли регистрировать такую вывеску в администрации?

  • kfOrwbiKfHQ
    .jpg
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Дарья, добрый день.

Я так вижу под регулирование ФЗ «О рекламе» Вы не попадаете, а собираетесь разместить не более чем информационную вывеску.

Теперь что как 15 000 рублей за размещение, закон не содержит установленной платы за получение разрешения на вывеску, оно либо есть, либо его нет.

Порядок согласования вывески в СПБ установлен Постановлением Правительства Санкт-Петербурга №1002 от 20.09.2012

Собственно рекомендую найти и ознакомиться с ним самостоятельно, оно не большое и исчерпывающим образом определяет перечень документов какие и куда надо подавать, писать его здесь полностью смысла нет.

Межу тем п. 2 Постановления установлено:

 Разрешение выдает Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации (далее — Комитет) по форме согласно приложению N 7 к настоящему Положению на каждый объект для размещения информации в отдельности.

Соответственно туда и надо идти.

Что касается денег, то Постановление СПБ так же не предусматривает платы за получение разрешения.

Можете потребовать их письменно мотивировать установление платы и подать заявление в прокуратуру на привлечение должностных лиц к ответственности.