8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При увольнении не предоставили расчет и не выплачивают зарплату за 2,5 месяца

Здравствуйте. Уволился месяц назад ни расчёта ни чего. Ещё зарплату должны за 2.5 месяца только завтраками кормят и документы не отдают все че-то придумывают. Что делать.

, Василий Левченков, г. Екатеринбург
Алексей Степанов
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Василий,

при нарушении ваших прав вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, а также суд за восстановлением ваших нарушенных прав. Оформляется обращение заявлением, в котором указываются фактические обстоятельства дела, а также ваши нарушенные права — незаконные действия работодателя в отношении вас, выражающиеся в невыплате вам денежные средств по окончательному расчету. С уважением,

0
0
0
0
Александр Шабалин
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

     Здравствуйте!
     Есть несколько вариантов решения вопроса, но в данной ситуации я бы посоветовал Вам обращаться только в суд, причём срочно.
     Дело в том, что в соответствии со статьёй 392 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 № 197-ФЗ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трёх месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
     Думаю, что таким моментом будет являться день увольнения, т.к. на основании статьи 140 этого же Кодекса при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
     Поскольку, как следует из Вашего вопроса, с момента увольнения прошло уже два с половиной месяца, у Вас осталось не так-то много времени для обращения в суд.
     Полагаю, что обращаться в такой ситуации во всякие иные правоохранительные органы будет пустой тратой времени, т.к. все эти органы не слишком-то спешат стремительно броситься на защиту прав граждан, раскачиваясь в основном неспешно, зачастую, можно сказать, инфантильно.
     Кроме того, при обращении в суд истец освобождён от уплаты государственной пошлины и иных судебных расходов (ст. 393 Трудового кодекса РФ), имеет право на денежную компенсацию в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно (статьи 142 и 236 Трудового кодекса РФ), а так же имеет право на компенсацию морального вреда (статьи 3, 21, 22 и 237 Трудового кодекса РФ). Никакая ни трудовая инспекция, ни прокуратура никогда не предоставит таких гарантий и компенсаций.
     Надеюсь, что сообщённая мной информация окажется для Вас полезной.
     С уважением, Александр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Работал в Пятёрочке дворником без оформления документов по телефону отработал 2 месяца получил зарплату за половину суммы а потом он мне
Работал в Пятёрочке дворником без оформления документов по телефону отработал 2 месяца получил зарплату за половину суммы а потом он мне. Не заплатил за 2 месяца и всё. Как быть?
, вопрос №4062375, Иван Иванович, г. Братск
486 ₽
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально, раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
Добрый день. Устроилась на работу, предоставив все необходимые документы. Заявление о приёме на работу писала в свободной форме, приказ не подписывала, как и трудовой договор. У меня на руках нет документов, подтверждающих, что я "там" работаю. "Официально" работаю с 1 февраля,сведений об отчислениях в пенсионный фонд нет,посмотрела в выписке. Зарплату перечисляют на карту с пометкой - зачисление зарплаты. На днях работодатель ввёл штрафные санкции (удержание из зарплаты) за ошибки в работе. Это законно? Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально,раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
, вопрос №4062194, Елена, г. Москва
Жилищное право
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
Дали квартиру 15.03.2018 и закончился срок действия найма жилого помещения,, то что можно сделать и при этом не жила там и не платила
, вопрос №4062028, Ксения, г. Киров
Уголовное право
Здравствуйте Подскажите пожалуйста челове проходит по ст105 покушение на убийство что можно сделать чтобы ему дали сомое малое он раньше не был судим и не привлееался
Здравствуйте Подскажите пожалуйста челове проходит по ст105 покушение на убийство что можно сделать чтобы ему дали сомое малое он раньше не был судим и не привлееался
, вопрос №4060809, Ирина, г. Белгород
Дата обновления страницы 31.08.2019