Лишение водительских прав военнослужащего

На меня составили протокол сотрудники ДПС об алкогольном опьянении.

Что мне будет? Я военнослужащий.

Уволят или нет ?

Заранее спасибо!!!

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Если Вы не водитель, то не уволят. В части даже не узнают о лишении

Буквально четыре месяца назад закончился процесс — военнослужащий в состоянии «нестояния» выехал на ж/д переезд на запрещающий. Столкновение с составом + огромный ущерб.

Сотрудники ФСБ расследовали.

Результат — продолжает работать, даже выговора не последовало.

И такое бывает

Кстати, этот случай Россия 1 освещала в новостях

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

После того как суд вынесет постановление о лишении Вас права управления, то об этом будет сообщено в ВАИ, которые в свою очередь сообщат в Вашу часть о принятом в отношении Вас административном наказании. В Вашей части будет проведена проверка по данному факту и Вам объявят выговор. Но уволить Вас сразу не смогу.

Но если у Вас имеется несколько неснятых выговоров, то при таком исходе увольнение возможно.

С Уважением, Сергей.

Добрый день.

Как я понял из вопроса, Вы были остановлены именно сотрудниками ГИБДД, соответственно управляли своим собственным транспортным средством и не находились при исполнении своих служебных обязанностей. Поэтому если Вы сообщили сотруднику ГИБДД о месте своей работы (что являетесь военнослужащим), то скорее всего о Вашем правонарушении будет известно руководству части, которое вынесет Вам выговор.

Если же Вы не сообщали сотруднику ГИБДД о месте своей работы (пояснили например, что безработный), поэтому о Вашем правонарушении руководство части не узнает и никаких последствий не будет.

С Уважением, Сергей.

Если Вы представились полностью, то в таком случае скорее всего будет сообщено в Вашу часть и Вам объявят выговор. Но считаю, что уволить Вас не смогут.

С Уважением, Сергей.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, если управление ТС не входит в Ваши должностные обязанности, то никаких дисциплинарных мер командование  не примет, по крайней мере увольнение за грубое нарушение служебной дисциплины Вам не грозит, если это нарушение не связано со службой. Что касается административного наказания, то лишения права управления ТС избажать вряд ли удастся.
Да, если у Вас имелись и ранее подобные нарушения, то дисциплинарная комиссия может рассмотреть вопрос об увольнении, но исходя из всех обстоятельств нарушений.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Дмитрий, здравствуйте!

К сожалению, Вас скорее всего уволят. Этот вывод я делаю из своей практики когда за любое нарушение правил дорожного движение, влекущее лишение прав, военнослужащих контрактников увольняли. При этом данные сведения обязательно поступают в часть из ГИБДД т.к. дела будут рассматриваться с привлечением командования.

Подводят обычно под пункт е или е1 ст.51 ФЗ " о воинской обязанности..."

Да я назвался полностью
Тогда ждите повестку в суд и все.
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Когда заполнялся протокол Вы указали.что вы военнослужащий? что написали  в графе о работе? Вы называли номер Вашей воинской части?

дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да я назвался полностью

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

 За административные правонарушения военнослужащие предусмотренные главой 12 несут административную ответственность на общих основаниях. Военнослужащий в зависимости от характера и тяжести совершенного им правонарушения привлекается к дисциплинарной ответственности в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано военнослужащими (гражданами, проходящими военные сборы) — в гарнизонный военный суд (статья 29.5 КоАП РФ).

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

Здравствуйте.

В статье 51 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ перечислены основания для увольнения. Основания: привлечение к административной ответственности там не поименовано. Следовательно увольнение по этому основанию как минимум необходимо обжаловать. считаю это будет незаконно. Увольнение по п. е, е1 данной статьи ( как указано выше) возможно имело место на практике, но это так же по моему мнению незаконно, так как в указанных пунктах идеи речь о преступлениях, а не об административных правонарушениях.  То есть оснований для законного увольнения нет.

Да, вывод суда www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=418316, от том что, адм.правонарушение аналогично грубому дисциплинарному проступку как то коробит.

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

Да конечно нет, как же...

В МВД при заключении контракта обязательно вписывают пункт — запрет на управление ТС в состоянии опьянения, либо совершение правонарушений в том же состоянии.

Основанием для увольнения будет несоблюдение условий контракта. У военных тоже такое основание предусмотрено.

Вы, когда говорите, про отсутствие оснований — контракт его видели? Читали?

Узнает командование или нет… Узнает. Суд-то у него военный будет. Информацией поделятся обязательно.

Ему бы как раз молчать, что военный, пусть бы судил гражданский суд как безработного.

ну так постановление ведь не только суд может вынести.

По 12 Главе, например, у них общие основания, то есть за непристегнутый ремень военнослужащему постановление выносит инспектор ДПС. А вот обжаловать это постановление обычный гражданин пошел бы в районный суд, военнослужащий идет в гарнизонный.

Хотя задумался… Нигде в 30.1 не сказано, что военнослужащий обжалует именно в гарнизонном суде. Там про них вообще нет ни слова.

Вот если правонарушение рассматривает судья, то есть точная норма — строго в гарнизонный.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

На меня составили протокол сотрудники ДПС об алкогольном опьянении что мне будет? Я военнослужащий.

Уволят или нет? Заранее спасибо!!!

Да, такое возможно, но редко практикуется. Но случаи встречаются:

www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=418316

тут уволили за 12.26, то есть за отказ от освидетельствования, а у Вас опьянение. так что возможно, если командование узнает  об этом

 В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано военнослужащими (гражданами, проходящими военные сборы) — в гарнизонный военный суд (статья 29.5 КоАП РФ).

А кто же тогда постановление будет выносить?

ну так постановление ведь не только суд может вынести.

А кто еще по  ч. 1 ст. 12.26? Вопрос то об этом...

Хотя задумался… Нигде в 30.1 не сказано, что военнослужащий обжалует именно в гарнизонном суде. Там про них вообще нет ни слова.

Именно так, я про это давно задумался. Военные судьи ничего сказать не могли… Задумчиво моргали глазенками… Вплоть до зампредседателя

Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Коллеги, добрый вечер.
Сергей, не согласен.
Совершенно правильный вывод, что в 30.1 никаких оговорок о специальном субъекте правонарушения — военнослужащем — нет.
Потому пересмотр постановления, вынесенного должностным лицом, должен осуществляться в районном суде.

Согласен, но логика определённая есть.
Военные суды — это всё-тки… суды.
Не «тянет» правонарушение на изначальную подведомственность суду — пойдёт дальше по «гражданским» инстанциям по 2.5 на общих основаниях.
Пусть хоть ВАИ выносит постановление.
Процесс всё равно один, а командованию части и районные не с меньшим успехом информацию передают.