256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Лишение водительских прав военнослужащего

На меня составили протокол сотрудники ДПС об алкогольном опьянении.

Что мне будет? Я военнослужащий.

Уволят или нет ?

Заранее спасибо!!!

10 Октября 2013, 15:24, вопрос №249240
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Юрист - Евгений
794
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы не водитель, то не уволят. В части даже не узнают о лишении

10 Октября 2013, 15:26
q Отблагодарить
0 0
794
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Буквально четыре месяца назад закончился процесс — военнослужащий в состоянии «нестояния» выехал на ж/д переезд на запрещающий. Столкновение с составом + огромный ущерб.

Сотрудники ФСБ расследовали.

Результат — продолжает работать, даже выговора не последовало.

И такое бывает

Кстати, этот случай Россия 1 освещала в новостях

10 Октября 2013, 15:37
получен
гонорар
46%
Юрист - Сергей
1784
ответа
661
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

После того как суд вынесет постановление о лишении Вас права управления, то об этом будет сообщено в ВАИ, которые в свою очередь сообщат в Вашу часть о принятом в отношении Вас административном наказании. В Вашей части будет проведена проверка по данному факту и Вам объявят выговор. Но уволить Вас сразу не смогу. 

Но если у Вас имеется несколько неснятых выговоров, то при таком исходе увольнение возможно. 

С Уважением, Сергей.

10 Октября 2013, 15:30
q Отблагодарить
0 0
1784
ответа
661
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день.

Как я понял из вопроса, Вы были остановлены именно сотрудниками ГИБДД, соответственно управляли своим собственным транспортным средством и не находились при исполнении своих служебных обязанностей. Поэтому если Вы сообщили сотруднику ГИБДД о месте своей работы (что являетесь военнослужащим), то скорее всего о Вашем правонарушении будет известно руководству части, которое вынесет Вам выговор. 

Если же Вы не сообщали сотруднику ГИБДД о месте своей работы (пояснили например, что безработный), поэтому о Вашем правонарушении руководство части не узнает и никаких последствий не будет.

С Уважением, Сергей.

10 Октября 2013, 15:50
1784
ответа
661
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если Вы представились полностью, то в таком случае скорее всего будет сообщено в Вашу часть и Вам объявят выговор. Но считаю, что уволить Вас не смогут.

С Уважением, Сергей.

10 Октября 2013, 16:37
получен
гонорар
27%
Юрист - Виктор
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2711
ответов
1006
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Да, если управление ТС не входит в Ваши должностные обязанности, то никаких дисциплинарных мер командование  не примет, по крайней мере увольнение за грубое нарушение служебной дисциплины Вам не грозит, если это нарушение не связано со службой. Что касается административного наказания, то лишения права управления ТС избажать вряд ли удастся.
Да, если у Вас имелись и ранее подобные нарушения, то дисциплинарная комиссия может рассмотреть вопрос об увольнении, но исходя из всех обстоятельств нарушений.

10 Октября 2013, 15:31
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, здравствуйте!

К сожалению, Вас скорее всего уволят. Этот вывод я делаю из своей практики когда за любое нарушение правил дорожного движение, влекущее лишение прав, военнослужащих контрактников увольняли. При этом данные сведения обязательно поступают в часть из ГИБДД т.к. дела будут рассматриваться с привлечением командования.

Подводят обычно под пункт е или е1 ст.51 ФЗ " о воинской обязанности..."

10 Октября 2013, 15:32
q Отблагодарить
1 0
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Да я назвался полностью
Тогда ждите повестку в суд и все.
10 Октября 2013, 16:12
Адвокат - Юлия
462
ответа
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Когда заполнялся протокол Вы указали.что вы военнослужащий? что написали  в графе о работе? Вы называли номер Вашей воинской части?

10 Октября 2013, 15:33
q Отблагодарить
0 0
462
ответа
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
10 Октября 2013, 15:35
дмитрий
клиент, г. Санкт-Петербург

Да я назвался полностью

10 Октября 2013, 16:09
Адвокат - Олег
2163
ответа
458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 За административные правонарушения военнослужащие предусмотренные главой 12 несут административную ответственность на общих основаниях. Военнослужащий в зависимости от характера и тяжести совершенного им правонарушения привлекается к дисциплинарной ответственности в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано военнослужащими (гражданами, проходящими военные сборы) — в гарнизонный военный суд (статья 29.5 КоАП РФ).

10 Октября 2013, 15:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
426
ответов
128
отзывов
Общаться в чате
ЮФ Гражданское право, г. Оренбург

Здравствуйте.

В статье 51 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ перечислены основания для увольнения. Основания: привлечение к административной ответственности там не поименовано. Следовательно увольнение по этому основанию как минимум необходимо обжаловать. считаю это будет незаконно. Увольнение по п. е, е1 данной статьи ( как указано выше) возможно имело место на практике, но это так же по моему мнению незаконно, так как в указанных пунктах идеи речь о преступлениях, а не об административных правонарушениях.  То есть оснований для законного увольнения нет.

10 Октября 2013, 17:40
q Отблагодарить
0 0
426
ответов
128
отзывов
Общаться в чате
ЮФ Гражданское право, г. Оренбург
Общаться в чате

Да, вывод суда www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=418316, от том что, адм.правонарушение аналогично грубому дисциплинарному проступку как то коробит.

11 Октября 2013, 15:11
Юрист - Сергей
399
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да конечно нет, как же...

В МВД при заключении контракта обязательно вписывают пункт — запрет на управление ТС в состоянии опьянения, либо совершение правонарушений в том же состоянии.

Основанием для увольнения будет несоблюдение условий контракта. У военных тоже такое основание предусмотрено.

Вы, когда говорите, про отсутствие оснований — контракт его видели? Читали?

Узнает командование или нет… Узнает. Суд-то у него военный будет. Информацией поделятся обязательно.

Ему бы как раз молчать, что военный, пусть бы судил гражданский суд как безработного.

10 Октября 2013, 19:51
q Отблагодарить
0 0
399
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ну так постановление ведь не только суд может вынести.

По 12 Главе, например, у них общие основания, то есть за непристегнутый ремень военнослужащему постановление выносит инспектор ДПС. А вот обжаловать это постановление обычный гражданин пошел бы в районный суд, военнослужащий идет в гарнизонный.

Хотя задумался… Нигде в 30.1 не сказано, что военнослужащий обжалует именно в гарнизонном суде. Там про них вообще нет ни слова.

Вот если правонарушение рассматривает судья, то есть точная норма — строго в гарнизонный.

10 Октября 2013, 20:49
получен
гонорар
27%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29386
ответов
13053
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На меня составили протокол сотрудники ДПС об алкогольном опьянении что мне будет? Я военнослужащий.

Уволят или нет? Заранее спасибо!!!


Да, такое возможно, но редко практикуется. Но случаи встречаются:

www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=418316

тут уволили за 12.26, то есть за отказ от освидетельствования, а у Вас опьянение. так что возможно, если командование узнает  об этом

10 Октября 2013, 20:10
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29386
ответов
13053
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

 В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано военнослужащими (гражданами, проходящими военные сборы) — в гарнизонный военный суд (статья 29.5 КоАП РФ).

А кто же тогда постановление будет выносить?

10 Октября 2013, 20:18
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29386
ответов
13053
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

ну так постановление ведь не только суд может вынести.

А кто еще по  ч. 1 ст. 12.26? Вопрос то об этом...

Хотя задумался… Нигде в 30.1 не сказано, что военнослужащий обжалует именно в гарнизонном суде. Там про них вообще нет ни слова.

Именно так, я про это давно задумался. Военные судьи ничего сказать не могли… Задумчиво моргали глазенками… Вплоть до зампредседателя

10 Октября 2013, 21:45
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29386
ответов
13053
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Потому пересмотр постановления, вынесенного должностным лицом, должен осуществляться в районном суде.

По букве да, но по духу нет

10 Октября 2013, 21:46
Юрист - Тимофей
7,0
Рейтинг Правовед.ru
445
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Коллеги, добрый вечер.
Сергей, не согласен.
Совершенно правильный вывод, что в 30.1 никаких оговорок о специальном субъекте правонарушения — военнослужащем — нет.
Потому пересмотр постановления, вынесенного должностным лицом, должен осуществляться в районном суде.

10 Октября 2013, 21:45
q Отблагодарить
0 0
7,0
Рейтинг Правовед.ru
445
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Согласен, но логика определённая есть.
Военные суды — это всё-тки… суды.
Не «тянет» правонарушение на изначальную подведомственность суду — пойдёт дальше по «гражданским» инстанциям по 2.5 на общих основаниях.
Пусть хоть ВАИ выносит постановление.
Процесс всё равно один, а командованию части и районные не с меньшим успехом информацию передают.

10 Октября 2013, 22:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут