Программа переселения

Добрый день. Гражданство Российской Федерации получила по программе переселения соотечественников. Могу ли я сразу переехать жить в другой регион РФ, не проживая 3-х лет в регионе получения программы и гражданства РФ(компенсацию и помощь в переселении от государства не брала)?И не лишат ли меня гражданства после аннулирования свидетельства программы переселения соотечественников раньше срока?

, Яна, г. Казань
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Яна! В соответствии с Указом Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 15.03.2018) «О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», гражданам РФ, получившим гражданство по программе переселения никогда не было запрещено сразу же переезжать в другие регионы, но- при условии возвращении государственной помощи, если она была получена.

Если госпомощи вы не получали, соответственно также свободно можете переехать, но возвращатьвам ничего и не требуется

Яна
Клиент, г. Казань
Спасибо за информацию.