8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли непредоставление сведений в ФНС об унаследованной доли в квартире - непредоставлением налоговой дикларации

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.

Непредоставление сведения в ФНС об унаследованной доли в квартире может повлечь за собой, помимо штрафа в 20% от суммы налога ( по статье ст 129.1 пункт 3 НК), еще и наказание о статье 119 НК (Непредставление налоговой декларации)?

Т.е. является ли дикларацией «сообщение о наличии имущества (по форме КНД 1153006)» ????

Я не зарегистрировал в «россреестре» право собственности на унаследованую долю в квартире (дата открытия наследства конец 2017 года). Следовательно ФНС не может начислить мне налог на имущество.

31 августа 2019, 06:01, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Владимир!

Непредоставление сведения в ФНС об унаследованной доли в квартире может повлечь за собой, помимо штрафа в 20% от суммы налога ( по статье ст 129.1 пункт 3 НК), еще и наказание о статье 119 НК (Непредставление налоговой декларации)?

Владимир

нет, не может, поскольку доход, полученный в результате наследования, освобождается от налогообложения НДФЛ в соответствии с п.18 ст.217 НК и Вы на основании п.4 ст.229 НК не обязаны подавать налоговую декларацию.

31 августа 2019, 13:01
1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо за скорый ответ

А как ФНС вообще применяет штрафы? Например (приведу самый крайний вариант), я не подал сведения о вступлении в право собственности по наследству и не ходил в росреестр год, потом еще один. Допустим через 4 года я их подал- и ФНС автоматически выставит счет, но по закону (если он не поменяется) только за последние 3 налоговые периода… (т.е. я правильно понимаю, что за 1-ый год из 4-ех ФНС не может уже начислить ни налог не штраф?)

Но вот 20% штрафа за неподачу сведений (до 31 декабря года следующего за годом принятия наследства; Статья 129.1 пункт.3 НК ) возьмут с суммы накопившейся за последние 3 года — это я понимаю. А возможны начисления пеней по 75 статье НК???? Там же есть пункт 4.1:

3) за налоговый период 2017 года — начиная с 1 июля 2019 года. Как я понимаю 1/300 ставки рефинансирования за день от суммы налога. ​

31 августа 2019, 15:08
Допустим через 4 года я их подал- и ФНС автоматически выставит счет, но по закону (если он не поменяется) только за последние 3 налоговые периода… (т.е. я правильно понимаю, что за 1-ый год из 4-ех ФНС не может уже начислить ни налог не штраф?)

Владимир

верно

А возможны начисления пеней по 75 статье НК???? Там же есть пункт 4.1:

3) за налоговый период 2017 года — начиная с 1 июля 2019 года.

Владимир

возможны, но именно из-за п.4.1 ст.75 НК надо смотреть законодательство Вашего субъекта РФ

4.1. Законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого применяется порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, вправе принять закон, устанавливающий, что на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц пени начисляются:
31 августа 2019, 17:07
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Являлся ли правомерным отказ ФНС России в государственной регистрации?
Истец обратился в суд с требованием к ФНС России о взыскании убытков за отказ в государственной регистрации учрежденного им общества Ритейл Парк. По мнению истца, данный отказ незаконен и он имеет право на взыскание с регистрирующего органа понесенных им расходов на уплату государственной пошлины, а также на нотариальное удостоверение подписи на заявлении о государственной регистрации. В ходе судебного разбирательства было установлено, что в представленном истцом на государственную регистрацию заявлении о государственной регистрации содержались недостоверные сведения об адресе юридического лица. Являлся ли правомерным отказ ФНС России в государственной регистрации ООО Ритейл Парк ? Имеет ли учредитель ООО Ритейл Парк право на взыскание с регистрирующего органа понесенных им расходов наϰуплату государственной пошлины, а также на нотариальное удостоверение подписи на заявлении о государственной регистрации? Какое решение должен принять суд? Какими основными нормативными правовыми актами при принятии решения должен руководствоваться суд? Ответьте пожалуйста на все вопросы
01 марта 2020, 15:15, вопрос №2701609, Валерия, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
Правомерно ли начисление налогов за унаследованные доли квартиры?
После смерти мамы - нотариус выдал мне и отцу свидетельства о праве на наследование ее доли собственности в квартире. Отец зарегистрировал свидетельство в "Росреестре" заплатил пошлину (получил какую-то выписку). Я еще в "Росреестр" не обращался. Как я понял, по ч. 3 ст. 42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"- я становлюсь собственником после регистрации права в "Росреестре", но в тоже время, на основании пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. (т.е. не обращаясь в "Росреестр" я уже должен оплачивать налоги за унаследованную долю) Нотариус сказал, что передаст сведения в "налоговую" в день выдачи нам свидетельств о праве на наследство (это его обязанность "по закону"). Т.е. я как бы не должен считаться уклонистом от уплаты налога. Да и вообще "по закону" нет сроков в который я должен идти в "Росреестр" и регистрировать права. Летом, нам на почту, пришли квитанции на оплату налога на имущество (мамы не стало в сентябре 2017, т.е. за полные оставшиеся 3 месяца 2017 года, нам должен был начислен налог по унаследованным долям), но доли остались теме же самыми что и в 2016 году, т.е. налоговая не знает об изменении в правах собственности. Повторюсь отец зарегистрировал свои права на долю в "Росреестре" (примерно за 1,5 месяца до момента выставления счета "налоговой", судя по датам составления документов) я же этого не делал - но результат у нас одинаковый- новые доли не прописаны. Вопрос. Объясните пожалуйста, в чем я могу быть виноват перед "налоговой"? Идти туда на прием с "свидетельством о праве на наследство" или же меня уже "налоговая" заставит принести выписки из "Росреестра" (как бы, принуждение это сделать, хотя законом не оговорены сроки в который я должен зарегистрировать свои права на собственность )
11 октября 2018, 06:33, вопрос №2131081, Влад, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я продать свою унаследованную долю квартиры, если второй наследник не закончил оформление?
Здравствуйте! У меня такая ситуация, после смерти мамы в 2016 году я получила 5\8 доли квартиры, ранее принадлежащей ей. Второй наследник мой сын у него 3\8 доли. Я получила свидетельство о праве на наследство, и оформила собственность выписка из егрп имеется. Сын подал документы на свидетельство о праве на наследство, но забирать их не хочет. Мне необходимо продать свою долю, а тут второй наследник не вступивший в собственность. Подскажите алгоритм как поступить могу ли я продать свою долю если он не оформил собственность?
28 апреля 2018, 19:21, вопрос №1982370, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Хочу подарить унаследованную долю квартиры
хочу подарить унаследованную долю квартиры своему сыну,можно ли это оформить в ЕИРЦ ,а не в натариальной конторе?( у натариуса очень дорого)
30 октября 2017, 11:15, вопрос №1796144, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли в счет уплаты отобрать долю квартиры, которая принадлежит должнику и является его единственным жильем?
При не погашении кредита могут ли в счет уплаты отобрать долю квартиры, которая (доля) принадлежит должнику и является его единственным жильем.
20 декабря 2015, 14:15, вопрос №1078492, Наталья, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.09.2019