8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли непредоставление сведений в ФНС об унаследованной доли в квартире - непредоставлением налоговой дикларации

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.

Непредоставление сведения в ФНС об унаследованной доли в квартире может повлечь за собой, помимо штрафа в 20% от суммы налога ( по статье ст 129.1 пункт 3 НК), еще и наказание о статье 119 НК (Непредставление налоговой декларации)?

Т.е. является ли дикларацией «сообщение о наличии имущества (по форме КНД 1153006)» ????

Я не зарегистрировал в «россреестре» право собственности на унаследованую долю в квартире (дата открытия наследства конец 2017 года). Следовательно ФНС не может начислить мне налог на имущество.

Показать полностью
, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

Непредоставление сведения в ФНС об унаследованной доли в квартире может повлечь за собой, помимо штрафа в 20% от суммы налога ( по статье ст 129.1 пункт 3 НК), еще и наказание о статье 119 НК (Непредставление налоговой декларации)?

Владимир

нет, не может, поскольку доход, полученный в результате наследования, освобождается от налогообложения НДФЛ в соответствии с п.18 ст.217 НК и Вы на основании п.4 ст.229 НК не обязаны подавать налоговую декларацию.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо за скорый ответ

А как ФНС вообще применяет штрафы? Например (приведу самый крайний вариант), я не подал сведения о вступлении в право собственности по наследству и не ходил в росреестр год, потом еще один. Допустим через 4 года я их подал- и ФНС автоматически выставит счет, но по закону (если он не поменяется) только за последние 3 налоговые периода… (т.е. я правильно понимаю, что за 1-ый год из 4-ех ФНС не может уже начислить ни налог не штраф?)

Но вот 20% штрафа за неподачу сведений (до 31 декабря года следующего за годом принятия наследства; Статья 129.1 пункт.3 НК ) возьмут с суммы накопившейся за последние 3 года — это я понимаю. А возможны начисления  пеней по 75 статье НК???? Там же есть пункт 4.1:

  3) за налоговый период 2017 года — начиная с 1 июля 2019 года. Как я понимаю 1/300 ставки рефинансирования за день от суммы налога. ​

Допустим через 4 года я их подал- и ФНС автоматически выставит счет, но по закону (если он не поменяется) только за последние 3 налоговые периода… (т.е. я правильно понимаю, что за 1-ый год из 4-ех ФНС не может уже начислить ни налог не штраф?)

Владимир

верно

А возможны начисления  пеней по 75 статье НК???? Там же есть пункт 4.1:

  3) за налоговый период 2017 года — начиная с 1 июля 2019 года. 

Владимир

возможны, но именно из-за п.4.1 ст.75 НК надо смотреть законодательство Вашего субъекта РФ

4.1. Законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого применяется порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, вправе принять закон, устанавливающий, что на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц пени начисляются:
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Нотариат
Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
Здравствуйте, хочу подарить свою долю квартиры детям, квартира находится в Орске, сама проживаю в Екатеринбурге. Надо ли ехать в Орск и там у нотариуса делать договор дарения или я могу это сделать в Екатеринбурге?
, вопрос №4096535, Юлия, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2019