Является ли непредоставление сведений в ФНС об унаследованной доли в квартире - непредоставлением налоговой дикларации

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться.

Непредоставление сведения в ФНС об унаследованной доли в квартире может повлечь за собой, помимо штрафа в 20% от суммы налога ( по статье ст 129.1 пункт 3 НК), еще и наказание о статье 119 НК (Непредставление налоговой декларации)?

Т.е. является ли дикларацией «сообщение о наличии имущества (по форме КНД 1153006)» ????

Я не зарегистрировал в «россреестре» право собственности на унаследованую долю в квартире (дата открытия наследства конец 2017 года). Следовательно ФНС не может начислить мне налог на имущество.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Владимир!

Непредоставление сведения в ФНС об унаследованной доли в квартире может повлечь за собой, помимо штрафа в 20% от суммы налога ( по статье ст 129.1 пункт 3 НК), еще и наказание о статье 119 НК (Непредставление налоговой декларации)?

Владимир

нет, не может, поскольку доход, полученный в результате наследования, освобождается от налогообложения НДФЛ в соответствии с п.18 ст.217 НК и Вы на основании п.4 ст.229 НК не обязаны подавать налоговую декларацию.

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо за скорый ответ

А как ФНС вообще применяет штрафы? Например (приведу самый крайний вариант), я не подал сведения о вступлении в право собственности по наследству и не ходил в росреестр год, потом еще один. Допустим через 4 года я их подал- и ФНС автоматически выставит счет, но по закону (если он не поменяется) только за последние 3 налоговые периода… (т.е. я правильно понимаю, что за 1-ый год из 4-ех ФНС не может уже начислить ни налог не штраф?)

Но вот 20% штрафа за неподачу сведений (до 31 декабря года следующего за годом принятия наследства; Статья 129.1 пункт.3 НК ) возьмут с суммы накопившейся за последние 3 года — это я понимаю. А возможны начисления  пеней по 75 статье НК???? Там же есть пункт 4.1:

  3) за налоговый период 2017 года — начиная с 1 июля 2019 года. Как я понимаю 1/300 ставки рефинансирования за день от суммы налога. ​

Допустим через 4 года я их подал- и ФНС автоматически выставит счет, но по закону (если он не поменяется) только за последние 3 налоговые периода… (т.е. я правильно понимаю, что за 1-ый год из 4-ех ФНС не может уже начислить ни налог не штраф?)

Владимир

верно

А возможны начисления  пеней по 75 статье НК???? Там же есть пункт 4.1:

  3) за налоговый период 2017 года — начиная с 1 июля 2019 года.

Владимир

возможны, но именно из-за п.4.1 ст.75 НК надо смотреть законодательство Вашего субъекта РФ

4.1. Законодательный (представительный) орган государственной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого применяется порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, вправе принять закон, устанавливающий, что на сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц пени начисляются: