Могу ли я без разрешения отца забрать сына за границу?

Мы разводимся с мужем я приехала с Казахстана паспорт получу в марте 2020 года. У меня такой вопрос кому достанеться ребенок? И могу ли я без разрешения отца забрать сына за границу?

, Нина, г. Уфа
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ребенок может выехать в вашем сопровождении, при этом подразумевается согласие отца. Если же вы вывезете ребенка без согласия отца, отец сможет вернуть ребенка в страну постоянного проживания по нормам международного права по специальной судебной процедуре. Т.е. для выезда с ребенком на ПМЖ в другую страну нужно решать вопрос с кем из родителей проживает ребенок в порядке п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Этой же нормой регулируется определение места жительства ребенка.

С уважением, Андрей Козырев