Переходит ли банковский долг детям после смерти матери?

Переходит банковский долг детям после смерти матери?одной дочери 13,второй 25.с мужем в разводе.или банк списывает.сумма 250000.

, Андрей Смолкин, г. Похвистнево
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Банк ничего не списывает. Если наследники принимают наследство после умершей, то им придется платить по ее долгам.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Соответственно, если наследство не принимают, то и по долгам платить не должны