Можно ли сократить рабочее время на длительность перерыва на обед, если нет условий для приема пищи?

Доброго времени суток. Вопрос по трудовому законодательству. Работаю по сменному графику с 12ти часовой сменой. Недавно с коллегами получил дополнительное соглашение о 11 часовой рабочей смене и введении в регламент рабочего дня двух перерывов на обед по 45 минут. В итоге рабочая смена возрастает до 12.5 часов. Работа заключается в автопатрулировании местности и приборном обследовании местности в удалении от населенных пунктов. То есть в полевых условиях, где отсутствуют места для приема пищи (столовые, кафе и т.д.) Имею ли я право сократить свой рабочий день, не используя два перерыва по 45 мин, ссылаясь на отсутствие мест для приема пищи? Есть ли такие нормы в нормативных актах?

, Саша Сухарев, г. Казань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

В соответствии со ст. 108 ТК РФ время перерыва на отдых, обед устанавливаются в трудовом договоре, правилами внутреннего трудового распорядка или соглашением между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Так же ст. ст. 72 ТК предусматривает, что все изменения к трудовому договору оформляются в письменном виде и допускаются только по соглашению между сторонами.

Таким образом, если полагаете, что Вас не устраивают изменения в трудовом договоре, Вы вправе не подписывать предложенное Вам соглашение.

За Вами так же остается право обращения в государственную инспекцию по труду или в прокуратуру.