Каков максимальный срок ремонта авто по ОСАГО?

Какой максимальный срок ремонта по ОСАГО ? И как это всё происходит? Имею ли право на выплату? Или только ремонт?

, Евгений, г. Новосибирск
Александр Кравченко
Юрист, г. Невинномысск

Здравствуйте, Евгений!

Согласно пункту 15.1 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, осуществляется путем организации или оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего.

Общий порядок взаимодействия со страховщиком такой: Вы обращаетесь в страховую компанию виновника или в свою страховую компанию с заявлением о страховом возмещении с приложенными документами. В течение 5 рабочих дней страховщик осматривает Ваш автомобиль (но как правило, это происходит на месте в день подачи заявления). Если Вас не устроит сумма страхового возмещения, установленная в результате осмотра страховщиком, Вы имеете право требовать проведение независимой экспертизы. Далее страховщик в течение 20 календарных дней рассматривает ваше заявление и дает Вам направление на восстановительный ремонт.

В соответствии с п. 15.2 того же закона максимальный срок ремонта не может превышать 30 рабочих дней со со дня представления Вами транспортного средства на станцию технического обслуживания.

На денежную выплату вы имеете право, например, в случает полной гибели транспортного средства, когда оно не подлежит ремонту, либо в случае, если страховщик по каким-либо причинам не может организовать ремонт Вашего автомобиля.