Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство недееспособног

Добрый день. Подскажите пожалуйста, на данный момент я являюсь опекуном своего недееспособного отца который проживает со мной.В собственности у недееспособного однокомнатная приватизированная квартира. У отца есть еще 2 совершеннолетних детей. Подскажите после его кончины кому достается его квартира. И если делится в равных долях то что можно сделать что бы наследником был только я ( остальные от него отказались?

10 Октября 2013, 18:54, вопрос №249200 андрей, г. Анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кокин Антон

    Здравствуйте.

    Наследниками первой очереди являются дети (независимо от каких браков), родители умершего и его супруга.

    В вашем случае предположу, что у вашего отца будут трое наследников — его дети. Все они будут иметь равные права на наследство по закону. Изменить законный порядок наследования можно только путем составления завещания. Но поскольку ваш отец недееспособен, завещание от него не может быть удостоверено.

    Второй момент: если кто-то из наследников захочет отказаться от наследства (в вашу пользу, например), то он должен об этом заявить у нотариуса. Заставить кого-то отказаться от наследства нельзя.

    11 Октября 2013, 06:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats