Займ был неодобрен по чужому паспорту, могут ли за это привлечь к ответственности?

Здравствуйте! совершила глупость, себя не оправдываю(( хотела оформить онлайн займ на старого знакомого, он должен денег, не отдает. Ввела паспортные данные его, приложила фото, в щайме система отказала. указала номер карты и тд. Вопрос, считается ли это мошенничеством, если я не воспользовалась займом ввиду отказа, просто совершила глупость, и что за это грозит?

, Елена, г. Омск
Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемая Елена!

Мошенничеством данное деяние не является, так как Вы не получили денежные средства. Советую не заниматься данными схемами. Если Вам должен человек денежные средства их можно вернуть через суд, достаточно подать исковое заявление, оплатить госпошлину и приложить документы или представить свидетелей данного займа. Образцы исковых заявлений предостаточно сами если не в состоянии составить обратитесь к юристам сайта

Елена
Клиент, г. Омск

Мне отказала или комп. система или само МФО в выдаче, я не знаю, больше в жизни такого не слелаю, совершила глупость. Это точно не карается как мошенничество и тд? Ведь это система мне отказала, а не я передумала брать

Точно ничего не будет! Из МФО не знают кто это сделал и как