Имеет ли право учитель выгонять из класса ученика и каковы последствия?

Имеет ли учитель право выгонять из класса ученика? Если нет - пожалуйста предоставьте док-ву. Если да-то почему??

, Егор Ивлев, г. Нижнекамск
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор! Учитель не может выгонять ученика из класса, в противном случае это будет расценивать как ограничение права ученика на получение образования согласно ФЗ «Об образовании» от 29.12.2012 N 273-ФЗ. В силу п. 7 ст. 28 данного закона

образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемый Егор!

В данном случае нужно обратиться к ФЗ «Об образовании», в котором написано, что именно школа несет ответственность за учеников во время проведения образовательного процесса и даже на переменах. Поэтому выставлять учеников за дверь класса нельзя ни в коем случае. Ведь неизвестно, что может произойти с ребенком в коридоре школы в этот момент

Кроме того, если учитель выгнал ученика с урока, статья 43 Конституции РФ также встает на защиту прав несовершеннолетнего и его родителей. Ведь данная норма закона указывает на то, что все имеют право на получение образования, потому что оно является общедоступным. Таким образом, выгоняя ученика с урока, учитель нарушает его право на получение образования наравне с другими детьми.