Можно ли вступить в право наследования в другом городе?

Здравствуйте. Две недели назад умер мой дальний родственник, проживающий в Москве . У него осталась старая мать и взрослый сын (который проживал отдельно). После смерти родственника сын забрал у своей бабушки свидетельство о смерти отца и не отдает. Она женщина старая и на улицу выходить не может чтобы сделать новое свидетельство. Вопрос: как ей вступить в право наследования? Может ли она вызвать нотариуса на дом для оформления документов? Как быть если нет теперь свидетельства о смерти? Если мы заберем ее к себе в другую область,можем ли обратиться к местному нотариусу для оформления документов о вступлении в наследство или делать это надо только в Москве?

, Евгения, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, если умерший был прописан в Москве, наследственное дело должно быть заведено там в соответствии со ст. 1115 ГК РФ.

 Если она не может выйти из дома, можно вызвать нотариуса на дом и оформить доверенность на получение дубликата свидетельства о смерти и ведение наследственного дела.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые  документы. Услуги в чате оказываются на платной основе