Заставляют уволиться при сокращении

Добрый день,
Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу:
На работе хотят сократить отдел в котором я работаю (которое работодатель упорно называет реорганизацией компании). Существующие должности собираются упразднить. За 2 месяца никто инкого естественно не предупредил.
Части сотрудников предложили перейти на другую должность (в формате или сюда, или увольняйтесь), другой части — написать заявление по собственному желанию либо по соглашению сторон с выплатой ЗП за отработанный месяц, неотгуленный отпуск и всего лишь 14 дней сверху.
Что естественно не устраивает. В ходе дальнейших переговоров, части людей были предложены те же условия, но вместо 14 дней — 30.
Выплата ЗП, хотя бы отдаленно напоминающей аналогичную сумму, которую мы бы получили при нормальном сокращении — работодателем даже не рассматривается.
По итогу разговоров, одному из сотрудников было предложено следующее: либо второй вариант (выплата за 30 дней по соглашению сторон), либо каким тоазом хотят оставить в компании, но платить только небольшой официальный оклад (ЗП белая и состоит из небольшого оклада и основной белой официальной части).
Несколько человек разговор с отказом в выплате и официальной процедуре сокращения скрыто записывали на телефон.
Как советуете поступить в данной ситуации? Часть сотрудников готова написать групповое заявление в трудовую инспекцию (так и в прокуратуру), (юр. адрес компании и гендир находятся в Москве, но в трудовом договоре указана сторона работодателя «Юридический адрес г.Москва… Обособленное подразделение в г. Тамбове) и в дальнейшем в Суд.
Или стоит попытаться предпринять что-то еще?

, Виктор, г. Тамбов
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер, Виктор!

Направляйте заявление в трудовую инспекцию по юридическому адресу организации.В случае увольнения можете также обратиться за взысканием предусмотренных ст.318 ТК РФ гарантий. В этом случае иск можно будет подать по Вашему месту жительства.

Статья 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.