Замена запорных кранов на отводах в квартиру

Стоят старые(более 25 лет) белее-менее рабочие запорные краны. Хочется поменять на новые, готов купить их сам, но что бы заменой занимался сантехник из УК в счет обслуживания общедомового имущества(я за саму работу не платил) и последующая ответсвенность вслучает протечки легла на УК. Как это сделать и на что ссылаться?

, макс, г. Москва
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Макс.

Согласно жилищного кодекса российской федерации, постановления правительства о минимальном перечне услуг оказываемых управляющей компание, обязанность по замене данных запорных кранов лежит на управляющей компании. В связи с этим, если вы хотите за свой счёт их купить, то просто напишите заявление с просьбой заменить и укажите что материал предоставляют. Скорей всего они пойдут на встречу.

В случае отказа, советую вам обратиться за консультацией в чат.