C какого момента нужно отсчитывать 3 года,чтобы не платить налог с продажи недвижимости?

Добрый день!5 декабря 2015г. умер мой отец.Дом и земельный участок,на отца не были офомлены ,т.к. он не вступил в наследство после смерти своих родителей.В связи с чем ,я был вынужден обратиться в суд,для вступления в наследство по решению суда.Иск был подан 26.09.16г,и по решению суда от 28.10.16 я был признан наследником на собственность. В едином государственном реестре регистрации ,кадастра и картографии была внесена запись о регистрации права собственности от 22.02.2017г.С какой даты нужно отсчитывать 3 года ,чтобы не платить налог 13 % при продаже имущества?

, Юлия, г. Пенза
Елена Дроздова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте.

В Вашем случае срок будет исчисляться не с даты внесения записи о регистрации права собственности, а с даты возникновения права. которая обязательно указывается в правоустанавливающих документах (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН). Срок владения имуществом будет исчисляться с даты возникновения права.