Налогообложение при продаже одной квартиры и покупке другой до конца года

Доброго дня! У меня право собственности на долю в коммунальной квартире около 3 лет. Значит, при продаже я попадаю под налог на прибыль 13 проц. от реальной рыночной или кадастровой стоимости. Реальная - порядка 1.750т.р. ( максимум), кадастровая - почти 2.5 млн.руб. Вопрос: если я до конца этого года продам в Самаре эту долю за 1750т.р. и до конца же года приобрету квартиру в Московской области за аналогичную цену, сдам по итогам года обновленную декларацию в налоговую, мне начислят налог на прибыль ( ориентируясь на кадастр.стоимост) или нет? Заранее благодарю за консультацию!

, Людмила, г. Самара
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила!

По доходам от продажи доли в квартире Вы обязаны исчислить налог на доходы физических лиц. При этом, следует учитывать минимальный срок владения данным объектом недвижимости, 3 или 5 лет в зависимости от периода приобретения. Ввиду того, что Ваша договорная стоимость доли составляет не ниже 70% от кадастровой стоимости, то налог будет рассчитан исходя из дохода по договорной стоимости Вашей доли.

При приобретении недвижимости в Московской области Вы можете заявить налоговый имущественный вычет по стоимости ее приобретения, но не более 2 млн. руб., если данным вычетом никогда в жизни не пользовались.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Всего Вам доброго!