8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налогообложение при продаже одной квартиры и покупке другой до конца года

Доброго дня! У меня право собственности на долю в коммунальной квартире около 3 лет. Значит, при продаже я попадаю под налог на прибыль 13 проц. от реальной рыночной или кадастровой стоимости. Реальная - порядка 1.750т.р. ( максимум), кадастровая - почти 2.5 млн.руб. Вопрос: если я до конца этого года продам в Самаре эту долю за 1750т.р. и до конца же года приобрету квартиру в Московской области за аналогичную цену, сдам по итогам года обновленную декларацию в налоговую, мне начислят налог на прибыль ( ориентируясь на кадастр.стоимост) или нет? Заранее благодарю за консультацию!

, Людмила, г. Самара
Светлана Верещагина
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Людмила!

По доходам от продажи доли в квартире Вы обязаны исчислить налог на доходы физических лиц. При этом, следует учитывать минимальный срок владения данным объектом недвижимости, 3 или 5 лет в зависимости от периода приобретения. Ввиду того, что Ваша договорная стоимость доли составляет не ниже 70% от кадастровой стоимости, то налог будет рассчитан исходя из дохода по договорной стоимости Вашей доли.

При приобретении недвижимости в Московской области Вы можете заявить налоговый имущественный вычет по стоимости ее приобретения, но не более 2 млн. руб., если данным вычетом никогда в жизни не пользовались.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Всего Вам доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Наследство
После вступления в наследство продала и купила другую
Добрый день. Умер супруг, квартира в которой жили единственное жилье. Прожили более 5 лет в ней. После вступления в наследство продала и купила другую. Возникает ли налог?
, вопрос №4100150, Дина, г. Новосибирск
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Семейное право
За квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
У меня есть квартира 1/2 с бывшей женой. Я в ней не живу 7 или 8 лет. На днях пришла смс что я должен 11000 р. за квартиру и сняли деньги с карты на которую переводят пенсию по инвалидности в ноль.Я могу оспорить
, вопрос №4099558, Михаил Алекс, г. Москва
Дата обновления страницы 10.09.2019