Может ли сын умершего унаследовать право на взыскание компенсации морального вреда?

Здравствуйте. Мужу присудили выплачивать моральный вред исцу, он выплатил треть суммы, спустя время истец умерает. Дело закрывают. На данный момент назначено судебное заседание - сын исца подал заявление, что бы оставшуюся сумму муж выплачивал ему. Правомерно ли?

, Екатерина, г. Москва
Александр Кравченко
Юрист, г. Невинномысск

Здравствуйте, Екатерина!

Моральный вред как физические или нравственные страдания неразрывно связан с личностью потерпевшего, и поэтому в силу положений ст. 1112 ГК РФ право требовать взыскания его компенсации не входит в состав наследственного имущества и не может переходить по наследству.

Однако в описанном Вами случае присуждение компенсации морального вреда произошло до открытия наследства. В пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что права на получение присуждённых наследодателю, но не полученных им денежных сумм входят в состав наследства.

Т.е. в случае, когда истцу присуждена компенсация морального вреда, но он умер, не успев получить её, взысканная сумма компенсации входит в состав наследства и может быть получена его наследниками.

Таким образом, требования сына абсолютно правомерны, если он вступил в наследство после отца.