Иск водоканала по просроченному счетчику

Доброго дня. Пришло исковое письмо из мир.суда на взыскания 10000 р. рублей в счет Водоканала за аказанную услугу по потреблению воды, на самом деле потребления воды не было, счетчик отрезан от сетей водоканала, стоит с 000 показаниями с момента запрета на на его использования, счетчик стоит на полив газонов, в новом договоре от 17 года он остался и показания за него подовали с 000 показаниями, 3 месяца назад у него вышел срок эксплуатации и водоканал решил нам выставить за это счет по среднему потреблению воды, приходили его представители, подтвердили актом, что пломбы на месте, счетчик отрезан от сетей водоснабжения, но так как он есть в договоре и мы подавали по нему 000 показания, то мы должны заплатить за 3 месяца по среднему 10000, кто прав в данной ситуации? И нужно оплачивать данный иск за услугу, которую мы не получали??? Как составить возражение по данному иску?

, Валерий, г. Орск
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий.

Действительно согласно действующего жилищного законодательства и правил предоставления коммунальных услуг  собственникам в случае, если у счетчика заканчивается поверка, то начисления производятся по нормативу. В вашем случае, наличие пломбы не является основанием для не прохождения поверки счетчика в связи с его истекшим сроком.

В связи с этим, вам необходимо указать в своих возражениях, что на момент осмотра счетчик не поврежден, водой не пользовались и просите суд не взыскивать сумму задолженности, ввиду фактического отсутствия водопользования.

Скорей всего, иск будет удовлетворен.

* Ст. 34., п. г) и д) «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утверждены постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 года №354.

Согласно п.59 будет производится начсиления

Валерий
Клиент, г. Орск

Да, вот еще хочу уточнить момент, не обратил сразу на это внимание: Иск выставляется на собственников помещения в 1/2 долях, хотя договор заключен с Водоканалом на правах аренды с ИП, то есть мной и собственники не какого отношения к Водоканалу не имеют и договор с ним не заключали, на каком основании тогда иск по суду выставлен им, а не мне, с кем заключен договор на обслуживания???