Договор о бизнесе без юр лица

Мы договорились с партером о вложении в бизнес и о разделе прибыли 50 на 50. Организовали компанию. Но войти туда я не могу - меня забанила налоговая. Тем не менее, хочется скрепить наши договоренности на бумаге так, чтобы и суд эту бумагу принял к рассмотрению. Такая задача.

, ЯРослав, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но войти туда я не могу — меня забанила налоговая. Тем не менее, хочется скрепить наши договоренности на бумаге так, чтобы и суд эту бумагу принял к рассмотрению. Такая задач

ЯРослав

Ярослав, добрый день! Вы вправе с учетом невозможности принимать участие в деятельности ЮЛ заключить с партнером либо созданным ООО договор целевого займа определив, в том числе порядок выплаты процентов за пользование заемными средствами с учетом достигнутых договоренностей (т.е. например в зависимости от получаемой прибыли) + у Вас будет право контроля за целевым расходованием средств

ст. 809 ГК РФ

 Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре с применением ставки в процентах годовых в виде фиксированной величины, с применением ставки в процентах годовых, величина которой может изменяться в зависимости от предусмотренных договором условий, в том числе в зависимости от изменения переменной величины,либо иным путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если Вы в состав ООО войти не сможете,  то для оформления передачи денег на развитие бизнеса и получения прибыли можно закрепить договором займа, как указал коллега,  либо можно приобрести имущество и передать его в аренду созданному ООО. Тогда согласно договору аренду Вам будут осуществляться платежи, то есть Вы будете получать ежемесячно прибыль. И в любой момент, в соответствии с договором, сможете расторгнуть договор и получить имущество обратно. Имуществом может по договору выступать как помещение, так и инструменты, оборудование и т.д.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

ГК РФ Статья 607. Объекты аренды
1. В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ярослав, здравствуйте!

Документом, который бы юридически закрепил договоренности, достигнутые с Вашим партнером, может стать, помимо договора займа (о котором упомянули коллеги), также и корпоративный договор, возможность заключения которого прямо предусмотрена законом.

По договору же займа основным вопросом будет вопрос формулировки размера процентов, начисляемых на сумму займа (в изложенных условиях 50% прибыли). Дело в том, что процент за пользование займа в изложенных обстоятельствах будет «плавающим» и такой процент «технически» достаточно проблематично сформулировать даже путем формулы.

В свою очередь, корпоративный договор позволит, в частности, контролировать размер получаемой ООО прибыли (что важно для определения размера «дивидендов» на вложенные средства), иную финансово-хозяйственную деятельность ООО, влиять на решения, принимаемые участником, а также впоследствии «включиться» в состав участников организации.

Сторонами сторонами корпоративного договора будут являться участник ООО (Ваш партер) и Вы (третье лицо).

Кредиторы общества и иные третьи лица могут заключить договор с участниками хозяйственного общества, по которому последние в целях обеспечения охраняемого законом интереса таких третьих лиц обязуются осуществлять свои корпоративные права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств. К этому договору соответственно применяются правила о корпоративном договоре. (п. 9 ст. 67.2 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев

В ст. 67.2 ГК РФ указано:

1. Участники хозяйственного общества или некоторые из них вправе заключить между собой корпоративный договор об осуществлении своих корпоративных прав

. Про участие физических лиц в данное статье не оговорено.

Виктория,

возможность участия физических лиц в подобных договорах прямо предусмотрена законом (п. 9 ст. 67.2 ГК РФ) (к такому договору в силу прямого указания закона применяются правила о корпоративном договоре):

Кредиторы общества и иные третьи лица могут заключить договор с участниками хозяйственного общества, по которому последние в целях обеспечения охраняемого законом интереса таких третьих лиц обязуются осуществлять свои корпоративные права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств. К этому договору соответственно применяются правила о корпоративном договоре.

С уважением, Александр Васильев