Легально ли безрецептурное обращение Фенибута в РФ?

Добрый день! На некоторых сайтах спортивного питания встречается Фенибут в виде порошка и капсул, выпущенный зарубежными фирмами, производящими спортпит. Позиционируется как средство для спортсменов, вырабатывающее гормон роста. Является ли законным безрецептурная продажа Фенибута в нелечебных целях? Можно ли легально ввозить в Россию порошок аминофенилмасляной кислоты для этих целей?

, Александр, г. Саратов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Является ли законным безрецептурная продажа Фенибута в нелечебных целях?

Александр

Александр,

данный препарат отпускается в аптеках только по рецептам, заверенным печатью лечебного учреждения.

Можно ли легально ввозить в Россию порошок аминофенилмасляной кислоты для этих целей?

Александр

Список запрещённых к ввозу препаратов (ввоз которых будет считаться уголовно-наказуемой контрабандой) содержится здесь:

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 09.08.2019) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Фенибута среди запрещённых препаратов нет. Следовательно, ввоз его в Российскую Федерацию уголовным преступлением не является.