Как узаконить найденный подвал

Добрый день. Купили помещение ( назначение - магазин, торговое помещение) находится на 1 этаже многоквартирного дома (ДГХ) Под частью помещения , обнаружили подвальное помещение в которое попасть можно только через наше помещение и никак по другому. Помещение памятник архитектуры( имеется охранное обязательство). Вопрос как узаконить подвальное помещение( коммуникаций общедомовых нет) и начать им пользоваться, можно ли отказать собственникам дома им пользоваться, т.к вход в его только в нашем помещении.

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Маловероятно его узаконить, так как во первых, он вероятнее всего является общим имуществом МКД, а во вторых, объект является объектом культурного наследия.

Есть в указанном подвале какие-либо коммуникации?

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

Если все 100% собственников проголосуют о передаче Вам указанного подвала, то придется обращаться в орган, осуществляющий надзор за объектами культурного наследия в Вашем городе, согласовывать с ними технический план этого помещения и его приобретение Вами.

 Жилищный кодекс

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если все 100% собственников проголосуют о передаче Вам указанного подвала, то придется обращаться в орган, осуществляющий надзор за объектами культурного наследия в Вашем городе, согласовывать с ними технический план этого помещения и его приобретение Вами.

Имею ввиду здесь реконструкцию объекта недвижимости посредством присоединения подвала Вашему помещению.

Градостроительный кодекс

Статья 51. Разрешение на строительство

В случае, предусмотренном частью 11.1 настоящей статьи, основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство является также поступившее от органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного в области охраны объектов культурного наследия, заключение о несоответствии раздела проектной документации объекта капитального строительства предмету охраны исторического поселения и требованиям к архитектурным решениям объектов капитального строительства, установленным градостроительным регламентом применительно к территориальной зоне, расположенной в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения.

Алексей
Клиент, г. Москва

Могу я не пускать через свое помещение жителей дома в подвал?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Согласно ст. 36 ЖК РФ к общедомовому имуществу в том числе относятся

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенныедля обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
согласно п. 3,4 Правил содержания общедомового имущества, утв.

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  при определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре.

  В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.

Соответственно надо установить по документам относится ли площадь указанного к подвала к общей площади дома учтенной в качестве общедомового имущества, если нет выяснить собственника, если нет собственника то действовать через признание данного имущества безхозным  либо через приобретательную давность. Но в последнем случае длительный срок владения требуется

в случае с безхозным имуществом местная администрация МО должна подать заявление в Росреест, спустя год после поставновки на учет оно признается собственностью МО после чего его уже можно будет выкупить (ст. 225 ГК РФ), в случае с приобретательной давностью минимальный срок открытого владения недвижимостью должен составлять 15 лет после чего на этом основании можно приобрести права. Как вариант вообще ничего не делать просто используя помещение

Алексей
Клиент, г. Москва

Могу я не пускать через свое помещение жителей дома в подвал?