8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Как узаконить найденный подвал

Добрый день. Купили помещение ( назначение - магазин, торговое помещение) находится на 1 этаже многоквартирного дома (ДГХ) Под частью помещения , обнаружили подвальное помещение в которое попасть можно только через наше помещение и никак по другому. Помещение памятник архитектуры( имеется охранное обязательство). Вопрос как узаконить подвальное помещение( коммуникаций общедомовых нет) и начать им пользоваться, можно ли отказать собственникам дома им пользоваться, т.к вход в его только в нашем помещении.

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Алексей. 

Маловероятно его узаконить, так как во первых, он вероятнее всего является общим имуществом МКД, а во вторых, объект является объектом культурного наследия.

Есть в указанном подвале какие-либо коммуникации?

 

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491
 
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

2. В состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

Если все 100% собственников проголосуют о передаче Вам указанного подвала, то придется обращаться в орган, осуществляющий надзор за объектами культурного наследия в Вашем городе, согласовывать с ними технический план этого помещения и его приобретение Вами.

 Жилищный кодекс

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Если все 100% собственников проголосуют о передаче Вам указанного подвала, то придется обращаться в орган, осуществляющий надзор за объектами культурного наследия в Вашем городе, согласовывать с ними технический план этого помещения и его приобретение Вами.

Имею ввиду здесь реконструкцию объекта недвижимости посредством присоединения подвала Вашему помещению.

Градостроительный кодекс

Статья 51. Разрешение на строительство

В случае, предусмотренном частью 11.1 настоящей статьи, основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство является также поступившее от органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного в области охраны объектов культурного наследия, заключение о несоответствии раздела проектной документации объекта капитального строительства предмету охраны исторического поселения и требованиям к архитектурным решениям объектов капитального строительства, установленным градостроительным регламентом применительно к территориальной зоне, расположенной в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Могу я не пускать через свое помещение жителей дома в подвал?

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Алексей, добрый день! Согласно ст. 36 ЖК РФ к общедомовому имуществу в том числе относятся

 
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенныедля обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
согласно п. 3,4 Правил содержания общедомового имущества, утв.

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  при определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся общим имуществом, а также сведения, содержащиеся в государственном земельном кадастре.

  В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего имущества, содержащихся в Реестре, документации государственного технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет имеют сведения, содержащиеся в Реестре.

Соответственно надо установить по документам относится ли площадь указанного к подвала к общей площади дома учтенной в качестве общедомового имущества, если нет выяснить собственника, если нет собственника то действовать через признание данного имущества безхозным  либо через приобретательную давность. Но в последнем случае длительный срок владения требуется

0
0
0
0

в случае с безхозным имуществом местная администрация МО должна подать заявление в Росреест, спустя год после поставновки на учет оно признается собственностью МО после чего его уже можно будет выкупить (ст. 225 ГК РФ), в случае с приобретательной давностью минимальный срок открытого владения недвижимостью должен составлять 15 лет после чего на этом основании можно приобрести права. Как вариант вообще ничего не делать просто используя помещение

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Могу я не пускать через свое помещение жителей дома в подвал?

Похожие вопросы
Приватный вопрос
Трудовое право
И где можно найти статью, на которую ссылаться, чтобы защитить свои трудовые права?
Приватный вопрос.
, вопрос №4100839, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, приобрел светозвуковой пистолет у продавца, нашел его в группе ВКонтакте, списался с ним
Здравствуйте , приобрел светозвуковой пистолет у продавца, нашел его в группе ВКонтакте , списался с ним общался дал свой номер позвонил , отправлял видео товара , вообщем признаков обмана не видел , и отправил ему деньги в размере 6000р по итогу 5 дней он мне морочит голову что отправит по итогу не отправляет , на звонки не отвечает в сообщениях отвечает очень долго , и говорит что все хорошо , все отправит , как поступить , заявление в полицию поможет?
, вопрос №4100838, Антон Фоминых, г. Москва
Социальное обеспечение
Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку?
Здравствуйте! Я Павел,52 года.Мой пенсионный страховой стаж 22,5 года,из которых 16,5 признаны работой во вредных условиях (электрогазосварщик).За три года до выхода на досрочную пенсию,мне предложили перейти на работу на 0,5 ставки.Если я соглашусь и доработаю оставшиеся 3 года на 0,5 ставки,смогу ли я претендовать на пенсию в 55 лет? Или лучше уволиться и найти работу на полную (1) ставку? Хотелось бы узнать мнение эксперта.Спасибо.
, вопрос №4100697, Павел, г. Тольятти
Взыскание задолженности
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
Как найти решение суда по номеру исполнительного производства
, вопрос №4100661, Елена, г. Якутск
Уголовное право
Сообщил, что для получения денег найденных у мошенников я должен оплатить за апоксиль
Мне вчера позвонил некий Андрей Сарматов. Представился сотрудником Министерства юстиции. Сообщил, что для получения денег найденных у мошенников я должен оплатить за апоксиль. Реквизиты для оплаты он сообщит сегодня. После оплаты он пропустит перевод. Это мошенник?
, вопрос №4100232, Владимир Петрович, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 30.08.2019