Как правильно взыскать долг с бывшего мужа сестры, если расписки нет?
Здравствуйте!Родная сестра развелась с мужем.Прошло 3 года с момента развода.Ее бывший муж оказалось занимал сумму 50 тыс.руб. у нашей с сестрой мамы (которая умерла в марте),и не спешит отдавать,но расписки и доказательств письменных нет. Могут только на словах подтвердить несколько человек. Могу ли все эти подтверждения записать на тот же диктофон,чтобы использовать для возврата долга?Заранее спасибо
, Александр, г. Уфа
Егор Сюзюмов
Здравствуйте, Александр.
Если договора займа не было, то стороны теряют право ссылаться на свидетельские показания
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства
.Если расписок тоже нет, то суд не сможет принять ваше заявление так как отсутствуют доказательства ваших требований. Быть может есть переписка? Она бы подошла как доказательство заключения договора.
С уважением,
Сюзюмов Е.Н.