Как быть, если мой парень вместе с соседом на пьяную голову взломали дверь к соседям?

Мой парень вместе с соседом на пьяную голову взломали дверь к соседям(мы живём в секционке)и ради смеха взяли из холодильника три свеклы и кабачок,соседка написала заявление на них ,завели уголовное дело по статье158часть 3,какое наказание грозит парням?

, галина, г. Прокопьевск
Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравсвтуйте Галина. Часть 3 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает следующее наказание:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Поскольку в соответствии со статьей 15 УК РФ данное преступление является тяжким, прекратить его примирением сторон нельзя. Однако исходя из фактических обстоятельств можно ссылаться на малозначительность деяния, при этом прекращение дела в данном случае более вероятно если у соседки не будет претензий к вашему парню и его другу. Малозначительность деяние, как исключающее преступность обстоятельство предусмотрено частью 2 статьи 14 УК РФ.

Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Надеюсь я Вам помог.

Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Наказание грозит. Во- первых,   это кража с незаконным проникновение в жилище группой лиц по предварительному сговору — ч. 3 ст. 158-тяжкое преступление, во-вторых, нарушение неприкосновенности жилища. Не знаю, вменяют или нет. Если расследует следственный комитет, то вменяют, если полиция, то нет. Наказание зависит от личности виновных и мнения потерпевшего. Если муж не судим, положительно характеризуется, дети и т. д., то можно отделаться условным сроком, если проблемы, то надо подумать. Если нужна помощь, напишите ко мне в чат. Я адвокат из Прокопьевска.