Как быть, если хотят подать в суд за неуплату микрозайма?

Здравствуйте я 2 месяца назад взял микро займ деньги в руки 1000рублей и не вернул, уже должен 2080, звонили коллекторы обещали приехать отобрать что то я игнорировал их, сегодня опять позвонили и сказали еслт в теченит 2ух часов не оплачу, то они подадут в суд, могут ли они из за такой суммы подать в суд ?

, влад, г. Краснодар
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Влад!

Право обращения в суд за защитой нарушенных прав (о взыскании с Вас задолженности)  не зависит от суммы самой задолженности. Поэтому организация микрозаймов вправе обратиться в суд за взысканием с Вас задолженности, а также процентов, штрафов, предусмотренных договором, судебные издержки. Более того, в случае направления исполнительного листа в Службу судебных приставов в отношении Вас будет возбуждено исполнительное производство и будет взыскан исполнительский сбор. Поэтому, рекомендую Вам во избежание каких-либо дополнительных взысканий в будущем, сумму долга оплатить.

Удачи!