Законно ли нотариус не дает ознакомиться с завещанием?

Законно что натариус не даёт ознакомиться с завещанием .мать умерла 2.7г. назад.наследственного дела небыло.страно? Говорит что меня,родного сына в нем нет.вовремя я не мог.

, василий, снт. Волга
Чуб Владислав
Юридическая компания "Миграция и право", г. Липецк

Здравствуйте Василий!

Вы самостоятельно можете выяснить заведено ли наследственное дело после смерти Вашей мамы на сайт нотариальной палаты Вашей области. Если наследственное дело заведено, то Вы можете обратиться к нотариусу у которого заведено наследственное дело (его данные Вы найдете в ответе на свой запрос на сайте нотариальной палаты Вашей области) за консультацией.

Также Вы можете обратиться к тому нотариусу у которого Ваша мама писала завещание с заявлением о выдаче дубликата этого завещания, для этого Вам необходимо при себе иметь свой паспорт, свидетельство о рождении (для подтверждения родственных отношений) и свидетельство о смерти.

Государством охраняется тайна завещания, поэтому дубликат выдается только узкому кругу лиц:

непосредственно завещателю;
указанным в завещании лицам в случае кончины наследодателя при условии представления ими свидетельства о смерти и подтверждения личности;

наследникам лиц, имеющих право на получение наследства в случае их смерти.

Если Вы на момент смерти наследодателя были зарегистрированы постоянно с ней по одному адресу, то будет идти речь о фактическом принятии наследства.