Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение штатов бюджетной организаци

Имею на иждивении сына 12 лет. Воспитываю один. Получаю алименты с мамы. Имеют ли право меня сократить?

09 Октября 2013, 19:53, вопрос №249108 Евгений, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

          О том, что определенные лица не могут быть уволены по сокращению штатов говорит ст. 261 ТК РФ.

         Привожу выдержку из этой статьи:       

     

    Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

    Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

          Однако из этой статьи может быть не совсем ясно относятся ли такие гарантии к отцам, а к матерям точно относятся.

    Но есть  Постановление Конституционного Суда РФ о проверке конституционности ст. 261 ТК РФ по жалобе Остаева А.Е. из которого следует, что отца, который воспитывает один ребенка до 14 лет тоже нельзя уволить.

    09 Октября 2013, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats