Я прописан с мамой дом на неё Ещё есть у неё сын и дочь Они

Я прописан с мамой, дом на неё. Ещё есть у неё сын и дочь. Они прописаны в другом месте. Она пишет завещание на меня. Могут ли они на что-то претендовать?

, Иван, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если только эти дети несовершеннолетние или уже достигли пенсионного возраста. Тогда даже при наличии завещания у них есть право на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

Так как завещание будет составлено на Вас, Вы будете являться единственным наследником. Они смогут претендовать, только если они входят в перечень наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Этот перечень установлен ст.1149 Гражданского Кодекса РФ.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если они в этот перечень не входят, т.е. совершеннолетние и трудоспособные, то они претендовать не могут на наследство.