Банкротство включиться в реестр кредиторов

ООО "ИСТЕЦ" подало иск в Арбитраж на ООО "Ответчик", суд принял иск и назначил заседание.

Далее выясняется, что в отношении ООО "Ответчик" введена процедура наблюдения. срок в 30 дней еще не истек.

Как ООО "ИСТЕЦ" включиться в реестр кредиторов???

, Игорь, г. Москва
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день!

Необходимо проанализировать платежеспособность должника и возможность/невозможность признания должника банкротом. Если есть риски признания должника банкротом, предлагаю:

1. в срок, предоставленный кредиторам для заявления требований, сформировать заявление о включении требований кредитора ООО «Истец» в реестр требований кредиторов ООО «Ответчик». Приобщить копии документов, подтверждающие факт наличия неисполненных обязательств должника. Копию заявления направить должнику и временному управляющему. Заявление с доказательствами отправки и факта наличия обязательств предъявить в суд в рамках дела о банкротстве. Госпошлину оплачивать не требуется.

2. По делу по иску ООО «Истец» к ООО «Ответчик» в ходе судебного заседания заявить устное/письменное ходатайство о приостановлении производства по делу до вступлегия в силу судебного акта, вынесенного в рамках дела о банкротстве (п.1 ч.1 ст. 143 АПК РФ). Судья вынесет определение о приостановлении. Судебное заседание будет назначено по итогам рассмотрения дела о банкротстве.

Впоследствии, если должник будет признан банкротом, необходимо будет заявить ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения и выдаче справки на возврат госпошлины из фед.бюджета.

Буду признательна за положительный отзыв:)