8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банкротство включиться в реестр кредиторов

ООО "ИСТЕЦ" подало иск в Арбитраж на ООО "Ответчик", суд принял иск и назначил заседание.

Далее выясняется, что в отношении ООО "Ответчик" введена процедура наблюдения. срок в 30 дней еще не истек.

Как ООО "ИСТЕЦ" включиться в реестр кредиторов???

, Игорь, г. Москва
Анжелика Арасланова
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день! 

Необходимо проанализировать платежеспособность должника и возможность/невозможность признания должника банкротом. Если есть риски признания должника банкротом, предлагаю:

1. в срок, предоставленный кредиторам для заявления требований, сформировать заявление о включении требований кредитора ООО «Истец» в реестр требований кредиторов ООО «Ответчик». Приобщить копии документов, подтверждающие факт наличия неисполненных обязательств должника. Копию заявления направить должнику и временному управляющему. Заявление с доказательствами отправки и факта наличия обязательств предъявить в суд в рамках дела о банкротстве. Госпошлину оплачивать не требуется.

2. По делу по иску ООО «Истец» к ООО «Ответчик» в ходе судебного заседания заявить устное/письменное ходатайство о приостановлении производства по делу до вступлегия в силу судебного акта, вынесенного в рамках дела о банкротстве (п.1 ч.1 ст. 143 АПК РФ). Судья вынесет определение о приостановлении. Судебное заседание будет назначено по итогам рассмотрения дела о банкротстве.

Впоследствии, если должник будет признан банкротом, необходимо будет заявить ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения и выдаче справки на возврат госпошлины из фед.бюджета.

Буду признательна за положительный отзыв:)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Банкротство
Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, хочу подать на банкротство по 2 кредитам. Есть также кредитная карта (по ней задолженность около 20 тыс.). Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство.
, вопрос №4099529, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2019