Сколько по времени оспаривают отцовство и куда подавать заявления от обоих сторон?

Здравствуйте.Я по паспорту в браке,но с мужем не проживаем 6 лет.У меня родился ребенок и органы записали его на мужа.Сколько по времени оспаривают отцовство и куда подавать заявления от обоих сторон?

, Людмила, г. Новосибирск
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Заявление подаётся в суд общей юрисдикции.

Заявление могут подать мать или отец ребёнка, а также лицо не записанное в документах, но фактически являющееся одним из родителей.

Срок по общему правилу составляет 2 месяца, но в отдельных случаях может затянуться, обычно в связи с проведением экспертиз, неявкой сторон и т.д.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным (п.1 ст.52 СК РФ).
Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству (п.1 ст.154 ГПК РФ).