Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Юр ли

Могу ли я быть учредителем сразу в нескольких ООО? Прошу дать правовое обоснование, со ссылкой на нормативные акты

10 Октября 2013, 17:40, вопрос №249100 Сергей, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 743 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Знаете, Сергей, невозможно нормировать каждый шаг. Очень многое обосновывается общими принципами права, правоприменением. В вашем случае закон не запрещает быть участником нескольких ООО. Конкретной нормы закона, устанавливающей, что гражданин имеет право быть участником 5, 10 или 1000 ООО — нет, уж извинте.

    10 Октября 2013, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Сергей!

    Согласно п. 2 ст. 48 ГК РФ:

    В связи с участием в образовании имущества юридического лица его учредители (участники) могут иметь обязательственные права в отношении этого юридического лица либо вещные права на его имущество.

    В соответствии с п. 1 ст. 7 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

    Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.
    Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.

    Запрета, касательно статуса учредителя сразу в нескольких ООО, законодательством не предусмотрено. Вы можете быть учредителем в нескольких ООО, главное, чтобы у Вас на все хватало времени.

    10 Октября 2013, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats