160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Защита прав педагога

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то правовая возможность защитить педагога от клеветы родителей и детей?

Речь идет о преподавании в танцевальном кружке, педагогом дополнительного образования. Одна из родительниц обвинила педагога в жестоком обращении с ребенком. Хотя доказательств этому, кроме странного вида справки полученной через два дня после занятия, у нее нет. Более того, у ребенка не было ни синяков, ни следов на теле. Рентген, на который ее заставили отвести ребенка из департамента по защите прав ребенка, показал, что никаких патологий и тем более внутренних гематом у ребенка нет. Есть ли какие-то возможности отстоять свое имя репутацию. Стаж преподавания педагога 15 лет. И за все эти годы это первое обвинение. Другие дети из этой группы и их родители готовы отстаивать своего педагога.

11 Февраля 2012, 17:46, вопрос №2491 Константин, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Клевета - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию - административное правонарушение, влекущее наложение административного штрафа. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее 16 лет к моменту совершения административного правонарушения.

К административной ответственности лицо может быть привлечено судом.

Кроме того, вы вправе в судебном порядке требовать опровержения порочащих вашу честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности, а также требовать компенсации морального вреда, если действиями родительницы вам были причинены физические или нравственные страдания (ст. 151, п. 1 ст. 152 Гражданского кодекса РФ).

11 Февраля 2012, 18:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут