Может ли банк предъявлять возврат кредита спустя 12 лет?

Может ли банк предъявлять возврат кредита спустя 12 лет с момента его взятия?В письме указанной,что оплата не производилась с января 2017 по июнь 2019.Спасибо.

, Роман, пгт. Мостовской
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Значимым является срок последнего платежа и срок окончания выплат по кредитному договору.

Согласно ст.200 ГК РФ 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Когда истечет трехлетний срок с момента окончания последней планирующейся выплаты, можете отправлять коллекторов в суд.

В суде подавайте заявление о применение срока исковой давности в порядке ст.196-200 ГК РФ. Суд должен отказать банку в иске.

Согласно ст.196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно ст.199 ГК РФ 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Желаю удачи!