8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк предъявлять возврат кредита спустя 12 лет?

Может ли банк предъявлять возврат кредита спустя 12 лет с момента его взятия?В письме указанной,что оплата не производилась с января 2017 по июнь 2019.Спасибо.

, Роман, пгт. Мостовской
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Роман!

Значимым является срок последнего платежа и срок окончания выплат по кредитному договору.

Согласно ст.200 ГК РФ 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.


Когда истечет трехлетний срок с момента окончания последней планирующейся выплаты, можете отправлять коллекторов в суд.

В суде подавайте заявление о применение срока исковой давности в порядке ст.196-200 ГК РФ. Суд должен отказать банку в иске.

Согласно ст.196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Согласно ст.199 ГК РФ 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Смогу ли я оформить материнский капитал спустя 12 лет?
Здравствуйте. Мой второй ребёнок родился 8.08.2007 года. Материнский капитал не оформила. Смогу ли я его оформить спустя 12 лет?
, вопрос №2716552, Челмодеева Светлана Александровна, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Могут ли наследники вступить в наследство, спустя 12 лет?
Здравствуйте! У нас двухквартирный дом , собственник 1 квартиры умер 12 лет назад, в наследство никто не вступал . Все эти годы в доме никто не жил . За дом и землю налоги не платились . фактически дом не жилой. Могут ли наследники вступить в наследство , спустя 12 лет?
, вопрос №2271287, светлана, г. Тамбов
2 ответа
Взыскание задолженности
Правомерно ли банк требует возврата кредита?
брат брал кредит и умер наследства нет а банк требует возврата кредита. какая норма закона говорит о том что банк не прав?
, вопрос №2175255, Андрей, г. Сургут
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли банк предъявлять претензии в течении трех лет?
Был поручителем по кредиту! Заемщик уехал заграницу где скрывается от банка! В 2014 году я получил документ о возвращении ИП взыскателю ст. 46 ч. 1 п. 4! Читал что банк имеет право подать повторную заявку в течении трех лет! Может ли банк предъявлять претензии после 2017 года в случае если он не подаст ИП повторно!
, вопрос №1448498, Алексей, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли оспорить право на наследство спустя 12 лет?
Можно-ли оспорить право на наследство спустя 12 лет. Есть ли срок давности по делам о разделе наследства?
, вопрос №950014, Алекс,
2 ответа