Может ли ребёнок ходить в сад на полдня?

Если ребёнок инвалид посещает детский Сад сохраняются ли выплаты по уходу? И может ли ребёнок ходить в сад на пол дня?

, юлия, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

В Вашем случае выплата сохраняется.

Выплата пособия по уходу за ребенком— инвалидом прекращается в случаях:
— Смерти ребёнка или лица, осуществлявшего уход.
— Признания в установленном порядке ребёнка или лица, осуществлявшего уход, умершим или пропавшим без вести.
— Прекращения осуществления ухода, подтверждённое заявлением от лица ребёнка или законного представителя, либо постановлением экспертизы органов соц. защиты.
— Назначения лицу, заботящемуся о ребенке пенсии. Вид и размер последней значения не имеют.
— Выхода заботящегося лица на оплачиваемую работу.
— Назначения лицу, осуществляющему уход, ежемесячного пособия по безработице.
— Если срок на который ребёнку присвоили инвалидность истёк.
— Если ребёнок достиг совершеннолетия, и до этого времени ему не была присвоена I гр. инвалидности с детства.
— Если ребёнка-инвалида поместили в муниципальное или государственное учреждение, отвечающее за социальное обслуживание.