Возмещение судебных расходов

С юристом, который вел дело, договаривались на оплату по факту вынесения решения судом по распределению судебных расходов. В итоге суд просит к договору предъявить платёжные документы, что сумму за ведение дела я оплатил своему представителю. На самом деле по договору я должен её оплатить только после того, как получу возмещение судебных расходов по суду. Как быть?

Практику, когда платишь по расчётному счёту уже проходил, не единожды в итоге возмещают лишь часть от оплаченной суммы и получается, что расходы на представителя выплачены, а суд возмещает лишь часть из них, остальное - чистый убыток по ведению дела. В этот раз решили произвести расчёт по факту присужденной суммы, а суд в отказ - предоставляйте платёжки и всё тут, договор с постоплатой суд даже не рассматривает.

, Игорь, г. Новосибирск
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Пока Вы не понесли расходы, Вы не можете их возместить, т.к. возмещать нечего. Внесите изменения в условия договора, оплатите, и расписку, подтверждающую, что Вы фактически понесли судебные расходы, приложите к заявлению о возмещении судебных расходов.

Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Тогда как быть, если я оплачу скажем 50 тыс. руб., а суд мне возместит лишь 10 тыс. руб.? Разница — это мой чистый убыток по ведению дела в суде. При этом я выиграл суд, мой представитель отработал сполна и полагает, что я рассчитаюсь с ним. И ведь такое в практике возмещения очень частое явление.

В соответствии с действующим законодательством судебные расходы взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах. Лицо, требующее возмещения расходов на оплату услуг представителя, доказывает их размер и факт выплаты, другая сторона вправе доказывать их чрезмерность.

Доказывайте, что Вы оплатили гонорар исходя из средних действующих в Вашей местности расценок. В противном случае может же возникнуть и обратная ситуация, и она реально возникает, когда в договоре прописывается заведомо завышенный размер вознаграждения — в расчете получить эти деньги с другой стороны.

Елена Семёнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Заключите со своим исполнителем дополнительные соглашение к договору, измените сроки оплаты  , пред’явите документ оплаты судебных расходов  с вашей стороны. При определении размера  судебных расходов, суд чаще всего взыскивает ту сумму, которая указана в договоре, но в случае ее уменьшения, он может исходить из таких позиций как, сложность дела ( как правило, если дело было на 100% выигрышное и судебный акт принят на первом же заседании, суд может уменьшить размер субедеых расходов )  , количество судебных заседаний, так же смотрит на то, как ваш представитель участвовал в процессе, хотя безусловно, размер судебных расходов, остаётся на усмотрение суда