8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение судебных расходов

С юристом, который вел дело, договаривались на оплату по факту вынесения решения судом по распределению судебных расходов. В итоге суд просит к договору предъявить платёжные документы, что сумму за ведение дела я оплатил своему представителю. На самом деле по договору я должен её оплатить только после того, как получу возмещение судебных расходов по суду. Как быть?

Практику, когда платишь по расчётному счёту уже проходил, не единожды в итоге возмещают лишь часть от оплаченной суммы и получается, что расходы на представителя выплачены, а суд возмещает лишь часть из них, остальное - чистый убыток по ведению дела. В этот раз решили произвести расчёт по факту присужденной суммы, а суд в отказ - предоставляйте платёжки и всё тут, договор с постоплатой суд даже не рассматривает.

Показать полностью
, Игорь, г. Новосибирск
Наталья Тупикова
Наталья Тупикова
Юрист, г. Владивосток

Пока Вы не понесли расходы, Вы не можете их возместить, т.к. возмещать нечего. Внесите изменения в условия договора, оплатите, и расписку, подтверждающую, что Вы фактически понесли судебные расходы, приложите к заявлению о возмещении судебных расходов. 

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Новосибирск

Тогда как быть, если я оплачу скажем 50 тыс. руб., а суд мне возместит лишь 10 тыс. руб.? Разница — это мой чистый убыток по ведению дела в суде. При этом я выиграл суд, мой представитель отработал сполна и полагает, что я рассчитаюсь с ним. И ведь такое в практике возмещения очень частое явление.

В соответствии с действующим законодательством судебные расходы взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах. Лицо, требующее возмещения расходов на оплату услуг представителя, доказывает их размер и факт выплаты, другая сторона вправе доказывать их чрезмерность.

Доказывайте, что Вы оплатили гонорар исходя из средних действующих в Вашей местности расценок. В противном случае может же возникнуть и обратная ситуация, и она реально возникает, когда в договоре прописывается заведомо завышенный размер вознаграждения — в расчете получить эти деньги с другой стороны.

1
0
1
0
Елена Семёнова
Елена Семёнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Заключите со своим исполнителем дополнительные соглашение к договору, измените сроки оплаты  , пред’явите документ оплаты судебных расходов  с вашей стороны. При определении размера  судебных расходов, суд чаще всего взыскивает ту сумму, которая указана в договоре, но в случае ее уменьшения, он может исходить из таких позиций как, сложность дела ( как правило, если дело было на 100% выигрышное и судебный акт принят на первом же заседании, суд может уменьшить размер субедеых расходов )  , количество судебных заседаний, так же смотрит на то, как ваш представитель участвовал в процессе, хотя безусловно, размер судебных расходов, остаётся на усмотрение суда 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Медицинское право
Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании?
Здравствуйте! По беременности встала на учёт в женскую консультацию 15 апреля. По ОМС мне положено проведение 1-го скрининга бесплатно. Мне открыли возможность самостоятельной записи через систему ЕМИАС, крайний срок проведения скрининга в моем случае - 8 мая. С 15 апреля по сегодняшний день окон для записи нет — ближайшие с 14 мая — это уже поздно для меня. Вчера 25 апреля на приеме врач сказала прийти мне 6 мая (за 2 дня до допустимой возможной даты проведения скрининга) со словами "мы вас постараемся записать через регистратуру". Я волнуюсь, что они не смогут мне помочь и я пропущу свои даты. Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании? Как это сделать?
, вопрос №4099138, Анна, г. Курск
Все
Возмещение материального ущерба,возникшее повреждения объекта электросетевого хозяйства
Добрый день, подскажите, пожалуйста нужны примеры судебной практики по вопросу отказа в возмещении материального ущерба,возникшего в результате повреждения (столба) из за наезда фуры,т.е произошло ДТП.Но Сети не обратились в страховую компанию по ОСАГО,а хотят взыскать с собственника ТС всю сумму.Спасибо.Именно практика нужна.
, вопрос №4098664, Александр, г. Балтийск
Гражданское право
Хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию
Здравствуйте у меня произошла такая ситуация зимой упал подскользнувшись на льду сломал ногу.. хотел бы узнать возможно ли подать иск на возмещение морального вреда и расходы на операцию. Факт получения травмы был зафиксирован в территориальном отделе полиции С администрации района мне пришел такой ответ
, вопрос №4098479, Максим, г. Санкт-Петербург
Все
Взыскание судебных расходов
Здравствуйте, мой юрист помог мне выиграть дело. Я ему заплатил 12 000 рублей. Сейчас я хочу взыскать судебные расходы, и юрист снова потребовал деньги за взыскание расходов, просит ещё 2 000 рублей. Если я ему заплачу за участие в суде по взысканию судебных расходов, то смогу ли я и их взыскать увеличив на суде сумму судебных расходов?
, вопрос №4097103, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2019