Договор дарения жиль

добрый день! подскажите, пожалуйста, правильно ли я поступлю. бабушка хочет подарить мне квартиру. могу ли я, являясь ее же доверенным лицом, оформить договор дарения на себя, то есть подарить квартиру себе же? спасибо

, Лилия, г. Тюмень
Сергей Николаевич Гаращук
Юрист

Договор дарения  — довольно сложная процедура, которая требует досконального изучения и практичного подхода. Дарственные на собственность чаще всего подписываются между родственниками, особенно близкими. К таковым относятся: родители, дети, сестры, братья и т.д.

Вам понадобится

  • — паспорта участников сделки;
  • — квитанция об уплате государственной пошлины;
  • — документы, подтверждающие право собственности дарителя;
  • — документы, удостоверяющие наличие семейных связей договаривающихся сторон;
  • — договор дарения;
  • — кадастровый паспорт на объект дарения;
  • — справка инвентаризационной оценки (выдается в БТИ);
  • — другие документы, которые может дополнительно затребовать Федеральная регистрационная служба.
Инструкция1Дарственная считается наиболее простым способом передать близкому родственнику (например, будущему наследнику) дом, квартиру, автомобиль и т.п. Большой плюс такого договора в том, что по нему не возникает налогооблагаемого дохода, то есть одаряемому не придется уплачивать налог в 13% от стоимости подаренного ему имущества.2Подписывать нотариально заверенный договор между близкимиродственниками не обязательно. Достаточно упрощенного варианта, то есть договора дарения, заключенного в простой письменной форме. Главное - зарегистрировать его в органах Росреестра.3Для того чтобы процедура дарения считалась выполненной, в Регистрационную службу необходимо предоставить пакет документов: договор дарения, правоустанавливающие документы на собственность, свидетельство о государственной регистрации прав на объект дарения, квитанцию об уплате государственной пошлины, бумаги на объект дарения(кадастровый паспорт и т.п.).4Кроме вышеуказанных документов, Федеральная регистрационная служба может затребовать и кое-какие другие документы, которые в обязательном порядке нужно будет предоставить. Например, если вы дарите своему ребенку долю в квартире, которая является частью совместной собственности нескольких людей, которые не приходятся вам родственниками, то понадобится их письменное согласие.5Если у регистрирующих органов не возникнет каких-либо претензий к составленному договору, то в течение месяца они зарегистрируют непосредственно сам договор дарения, а также право собственности одаряемого на подаренное ему имущество. В назначенный срок даритель и одаряемый, явившись лично в орган регистрации, получат причитающиеся им документы.6И помните, дарственную нужно оформлять, четко соблюдая все требования, закрепленные законодательством. В противном случае договор дарения может быть признан недействительным.

Сергей Никитин
Юрист

Здравствуйте. Я бы вам не советовал такую схему, где вы представляя интересы бабушки оформляете дарственную на себя, т.к. согласно положениям ГК нельзя оформлять сделки от имени представляемого в свою пользу или пользу близких рподственников и др момент такую сделку можно признать недействительной гораздо легче чем когда вы наймете не заинтересованного человека.

Однако как поступить решать вам но мое мнение, если не хотите лишних проблем то не пожалейте денег и наймите представителя, не обязательно адвоката. Да внимательно отнеситесь к составлению доверенности обязательно укажите кто нанимает и для чего и на кого оформлять договор дарения (кто одаряемый) и какие полномочия у представителя. Удачи.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

лилия извините вы сами поняли свой вопрос: вы спрашиваете могу ли чужую квартиру по доверенности сама себе подарить?

а как родственики?

будут вопросы пишите

удачи

Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Лилия, здравствуйте!

НЕТ, не можете.

Согласно п.3 ст. 182 ГК РФ, поверенный не может
совершать сделки от имени доверителя ни в отношении себя лично, ни в
отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.
То есть, лицо, имеющее доверенность на право подписать договор дарения квартиры и сдать его на регистрацию, не
имеет право подарить ее самому себе
или другому лицу, которое он
представляет.

В Вашем случае бабушка должна дать доверенность другому человеку. Можно пригласить для этого нотариуса к ней домой.

Если ответ Вам помог, поставьте "+"