8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения жиль

добрый день! подскажите, пожалуйста, правильно ли я поступлю. бабушка хочет подарить мне квартиру. могу ли я, являясь ее же доверенным лицом, оформить договор дарения на себя, то есть подарить квартиру себе же? спасибо

07 октября 2013, 13:13, Лилия, г. Тюмень
Сергей Николаевич Гаращук
Сергей Николаевич Гаращук
Юрист,

Договор дарения — довольно сложная процедура, которая требует досконального изучения и практичного подхода. Дарственные на собственность чаще всего подписываются между родственниками, особенно близкими. К таковым относятся: родители, дети, сестры, братья и т.д.

Вам понадобится

  • — паспорта участников сделки;
  • — квитанция об уплате государственной пошлины;
  • — документы, подтверждающие право собственности дарителя;
  • — документы, удостоверяющие наличие семейных связей договаривающихся сторон;
  • — договор дарения;
  • — кадастровый паспорт на объект дарения;
  • — справка инвентаризационной оценки (выдается в БТИ);
  • — другие документы, которые может дополнительно затребовать Федеральная регистрационная служба.
Инструкция1Дарственная считается наиболее простым способом передать близкому родственнику (например, будущему наследнику) дом, квартиру, автомобиль и т.п. Большой плюс такого договора в том, что по нему не возникает налогооблагаемого дохода, то есть одаряемому не придется уплачивать налог в 13% от стоимости подаренного ему имущества.2Подписывать нотариально заверенный договор между близкимиродственниками не обязательно. Достаточно упрощенного варианта, то есть договора дарения, заключенного в простой письменной форме. Главное - зарегистрировать его в органах Росреестра.3Для того чтобы процедура дарения считалась выполненной, в Регистрационную службу необходимо предоставить пакет документов: договор дарения, правоустанавливающие документы на собственность, свидетельство о государственной регистрации прав на объект дарения, квитанцию об уплате государственной пошлины, бумаги на объект дарения(кадастровый паспорт и т.п.).4Кроме вышеуказанных документов, Федеральная регистрационная служба может затребовать и кое-какие другие документы, которые в обязательном порядке нужно будет предоставить. Например, если вы дарите своему ребенку долю в квартире, которая является частью совместной собственности нескольких людей, которые не приходятся вам родственниками, то понадобится их письменное согласие.5Если у регистрирующих органов не возникнет каких-либо претензий к составленному договору, то в течение месяца они зарегистрируют непосредственно сам договор дарения, а также право собственности одаряемого на подаренное ему имущество. В назначенный срок даритель и одаряемый, явившись лично в орган регистрации, получат причитающиеся им документы.6И помните, дарственную нужно оформлять, четко соблюдая все требования, закрепленные законодательством. В противном случае договор дарения может быть признан недействительным.

10 октября 2013, 14:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Никитин
Сергей Никитин
Юрист,

Здравствуйте. Я бы вам не советовал такую схему, где вы представляя интересы бабушки оформляете дарственную на себя, т.к. согласно положениям ГК нельзя оформлять сделки от имени представляемого в свою пользу или пользу близких рподственников и др момент такую сделку можно признать недействительной гораздо легче чем когда вы наймете не заинтересованного человека.

Однако как поступить решать вам но мое мнение, если не хотите лишних проблем то не пожалейте денег и наймите представителя, не обязательно адвоката. Да внимательно отнеситесь к составлению доверенности обязательно укажите кто нанимает и для чего и на кого оформлять договор дарения (кто одаряемый) и какие полномочия у представителя. Удачи.

10 октября 2013, 14:43
0
0
0
0
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

лилия извините вы сами поняли свой вопрос: вы спрашиваете могу ли чужую квартиру по доверенности сама себе подарить?

а как родственики?

будут вопросы пишите

удачи

10 октября 2013, 14:51
0
0
0
0
Лилия Сейтхалилова
Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Лилия, здравствуйте!

НЕТ, не можете.

Согласно п.3 ст. 182 ГК РФ, поверенный не может
совершать сделки от имени доверителя ни в отношении себя лично, ни в
отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.
То есть, лицо, имеющее доверенность на право подписать договор дарения квартиры и сдать его на регистрацию, не
имеет право подарить ее самому себе
или другому лицу, которое он
представляет.

В Вашем случае бабушка должна дать доверенность другому человеку. Можно пригласить для этого нотариуса к ней домой.

Если ответ Вам помог, поставьте "+"

11 октября 2013, 04:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здарствуйте ситуация следующая: 2 года назад в 2018 году по договору дарения мне и брату был подарен дом, при
Здарствуйте ситуация следующая: 2 года назад в 2018 году по договору дарения мне и брату был подарен дом, при этом это моё единственное жильё где прописан я и мой несовершеннолетний ребенок, имеют ли право признать договор дарения ничтожным, если дарителя в 2020 году признали банкротом
02 августа 2020, 14:04, вопрос №2834225, Игорь, г. Москва
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Оформление договор дарения
Добрый день, уважаемые юристы. Просьба посмотреть договор дарения, составляла сама, между мамой и мной. Очень хотелось бы с первого раза чтобы документы приняли. Есть ряд вопросов, подавать планируем через МФЦ: 1) Обязателен ли акт приема-передачи? Я отдельно не делала, включила пункт в договор. 2) Нужно ли указывать кадастровую стоимость? Налога у нас не будет, т.к. мы близкие родственники. 3) Надо ли договор сшивать? Можно ли подписать дома или надо при сотруднике МФЦ? 4) На некоторых сайтах видела что надо приходить с свидетелями, для подтверждения дееспособности, насколько это вообще необходимо? 5) Обязательна ли нужна справка про отсутствие долгов, и справка кто прописан в квартире? Я пунктом прописала в договоре, но справок нет 6) И последний пункт вот подадим мы документы, они какое то время будут идти в Росреестр, если кто то из сторон передумал, он может отменить сделку? Договор дарения квартиры Город Москва, первое июля две тысячи двадцатого года Мы, нижеподписавшиеся: Гражданка Российской Федерации ______________________, _________ года рождения, паспорт серии __________, N __________, выдан _________________, дата выдачи ______, код подразделения _______, зарегистрированная по адресу: ________________________, СНИЛС ______________________ именуемая в дальнейшем "Даритель", с одной стороны и Гражданка Российской Федерации __________________________, __________ года рождения, паспорт серии _____, N __________, выдан ________________________, дата выдачи _______, код подразделения ______, зарегистрированная по адресу: ___________________________, СНИЛС: ____________ именуемая в дальнейшем "Одаряемая", а вместе именуемые "Стороны", действуя добровольно, находясь в здравом уме и твердой памяти, заключили настоящий Договор (далее именуемый «Договор») о нижеследующем: 1. Предмет договора 1.1. По настоящему договору Даритель безвозмездно передает Одаряемой в собственность квартиру, находящуюся в г. Москве по адресу: _______________________________________ (далее - Квартира), а Одаряемая принимает ее в качестве дара. 1.2. Квартира принадлежит Дарителю на праве собственности на основании Свидетельства о собственности на жилище № ______, выданного 11 ноября 1992 года, зарегистрировано в Управлении приватизации жилищного фонда Департамента муниципального жилья Правительства Москвы 11 ноября 1992 года за № ___________ 1.3. Квартира расположена на _ этаже __ этажного дома 1990 года постройки, состоит из 1 комнаты, общей площадью 38,3 (тридцать восемь целых и три десятых) кв. м, жилой площадью 19,2 (девятнадцать целях и две десятых) кв. м. 1.4. Передача квартиры Дарителем и принятие ее Одаряемой осуществлена при подписания данного Договора. Настоящий Договор имеет силу акта приема-передачи. 1.5. В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, Одаряемая освобождается от налогообложения на доходы, полученные в порядке дарения по данному Договору, т.к. Даритель и Одаряемая являются близкими родственниками (мать и дочь) в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. (Свидетельство о рождении ____________ серия ________ № ________, выданное 22 октября 1986 года Волгоградским районным отделом ЗАГС гор. Москвы). 2. Права и обязанности сторон 2.1. Даритель обязуется: 2.1.1. Передать Квартиру Одаряемой в пригодном для проживания и использования состоянии с момента подписания данного Договора. 2.2. Одаряемая обязуется: 2.2.1. Принять на себя все обязательства по Квартире, полученной по настоящему Договору, имевшиеся у Дарителя. 2.2.2. Возместить Дарителю реальный ущерб, причиненный отказом принять Квартиру, если такой отказ был совершен после подписания настоящего Договора. 2.2.3. В случае отмены дарения возвратить Квартиру Дарителю, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. 2.3. Даритель имеет право: 2.3.1. Отменить дарение в случае, если он переживет Одаряемую. 2.3.2. Потребовать возмещения Одаряемой реального ущерба в случае отказа Одаряемой принять Квартиру в дар. 2.4. Одаряемая имеет право: 2.4.1. До регистрации перехода к ней права собственности на Квартиру в письменном виде отказаться от дара. В этом случае настоящий договор считается расторгнутым. 3. Государственная регистрация 3.1. Одаряемая приобретает право собственности на Квартиру после государственной регистрации перехода права собственности в установленном законодательством Российской Федерации порядке. 3.2. Расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности, несет Одаряемая. 4. Порядок передачи дара 4.1. Даритель передает Одаряемой Квартиру с момента подписания данного Договора. 4.2. Передача Квартиры Дарителем и принятие ее Одаряемой осуществлена при подписания данного Договора. Настоящий Договор имеет силу акта приема-передачи. 4.3. Риск случайной утраты (повреждения, порчи) Квартиры несет Одаряемый с даты передачи Квартиры. 5. Ответственность сторон 5.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по настоящему договору в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 5.2. Стороны освобождаются от ответственности в случае, если неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своих обязательств по настоящему договору будет связано с обстоятельствами, не зависящими от их воли: природных явлений (землетрясений, наводнений, эпидемий), действий государственных органов, актов террора, войн и т. д. 5.3. Сторона обязана незамедлительно после наступления указанных в п. 5.2. настоящего договора обстоятельств уведомить другую Сторону о невозможности исполнения договора и подтвердить документально факт наступления указанных обстоятельств. Неисполнение условий настоящего пункта влечет для Сторон обязанность по возмещению убытков, связанных с неисполнением условий настоящего договора. 6. Особые условия 6.1. Даритель гарантирует, что передаваемая по настоящему Договору Квартира не продана, не подарена, не является предметом залога, долгов по налогам и другим платежам не имеет и не может быть отчуждена по иным основаниям третьим лицам, в споре и под арестом не состоит. Лиц временно отсутствующих, но сохраняющих право пользования квартирой не имеется. 6.2. Стороны договора подтверждают, что они действуют сознательно, добровольно, понимают значение своих действий и не заблуждаются относительно сделки, не лишены и не ограничены в дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, в том числе психическими, препятствующими осознать суть Договора. 6.3. Стороны Договора подтверждают, что им понятны смысл и содержание сделки, ее последствия, ответственность, права и обязанности сторон. 7. Заключительные положения 7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами. 7.2. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, из которых один находится у Дарителя, второй - у Одаряемой, третий - в органе, осуществляющем государственную регистрацию недвижимости. 7.3. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон либо по требованию одной из Сторон в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации. 7.4. Ни одна из Сторон не вправе передавать свои права и обязанности по настоящему Договору третьим лицам без письменного согласия другой Стороны. 7.5. Все изменения и дополнения к настоящему Договору оформляются дополнительными соглашениями Сторон в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью настоящего договора. 7.6. Споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении настоящего договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров между Сторонами. 7.7. В случае если Стороны не придут к соглашению, споры разрешаются в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 6.8. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации. 7. Реквизиты и подписи сторон Даритель: _______________________ ________ года рождения СНИЛС: ____________ Паспорт: серия ______, N ______ Выдан: ___________, дата выдачи _______, код подразделения __________, зарегистрированная по адресу: _____________ ________________________________________ [подпись, инициалы, фамилия] Одаряемый __________________________ _____ года рождения СНИЛС: ______________ Паспорт: серия ______, N ________ Выдан: ______________ _______, код подразделения _______, зарегистрированная по адресу: ___________________ _______________________________________ [подпись, инициалы, фамилия] Всех сердечно благодарю.
27 июня 2020, 13:13, вопрос №2808774, Виктория, г. Москва
21 ответ
Гражданское право
Какие подводные камни могут быть при заключении брачного договора и договора дарения денег?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Пять лет назад мой муж продал комнату и, по просьбе своей мамы отдал ей деньги на покупку новой квартиры, а она в свою очередь предоставила ему квартиру (без права собственности, только прописка). Через два года она решила продать квартиру, в которой мы с мужем проживали и сказала, что вернет ему ту сумму, за комнату. Нашлись покупатели и выяснилось, что свекровь даст мужу денег (на которые мы хотим приобрести себе жильё), только по договору дарения денег и при условии, что мы составим брачный договор. В баке мы уже более 15 лет, растет дочь пяти лет. Ни я, ни мой муж не хотим заключать брачный договор. И подозреваем, что есть какие то подводные камни в договоре дарения денег. Зная свою свекровь, очень жадного человека, подозреваю, что ждет нас какой то подвох. Подскажите, чем могут грозить эти договора, помимо не возможностью супругой претендовать на 1/2 доли квартиры при разводе.
22 ноября 2019, 13:04, вопрос №2597018, Вероника, г. Москва
1 ответ
Банкротство
Могу ли я в процессе процедуры банкротства отписать по договору дарения комнату маме?
Ведётся процедура банкротства, пол года прошло, продлили ещё на два месяца, могу ли я сейчас отписать по договору дарения комнату маме в комуннальной квартире, это единственное мое жильё
11 ноября 2019, 18:27, вопрос №2584205, альбина, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Переходят ли долги по субсидиарке при договоре дарения на недвижимость?
Добрый день. На меня могут лечь не мои долги по субсидиарной ответственности - дело в процессе рассмотрения в Арбитраже вот уже почти 5 лет. Сумма просто заоблачная. у меня оформлен договор дарения квартиры на дочь. Квартира - моё единственное жильё, забрать её, конечно, не могут, но я решила подстраховаться таким образом. Подскажите, пожалуйста, если вдруг мне не повезёт и эти долги лягут на меня, будет ли моя дочь отвечать за них при оформленном договоре на квартиру? Заранее благодарна за помощь.
13 августа 2019, 09:39, вопрос №2470428, Ольга, г. Москва
1 ответ