Какую денежную компенсацию при мировом соглашении обычно предлагают?

Доброй ночи !Год назад мама попала в аварию :что то произошло с автомобилем и она выехала на встречную полосу движения ,в результате чего погиб мужчина. Завели уголовное дела,экспертиза проводилась не в полной мере, консультировались у другого эксперта.Хотим уже попробовать с потерпевшей стороной договориться о мировом соглашении ,нет больше сил кому то что то доказывать ...Хотела узнать :если договориться о мировой(представляет потерпевшую сторону отец погибшего),то ,после закрытия дела ,могут ли повторно завести уголовное дело уже от лица другого родственника погибшего (например:от матери или дочери) или один раз заводят дело независимо от количества пострадавших ?Какую денежную компенсацию при мировом соглашении обычно предлагают среднестатистическую ?

, ольга, г. Санкт-Петербург
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возобновиться уголовное дело может лишь по вновь открывшимся обстоятельствам или новым обстоятельствам. В вашем случае вряд ли они могут быть, т.к. грубо говоря, новые обстоятельства — это изменения законодательства, а вновь открывшиеся — по сути лишь ложные показания. В вашем случае есть лишь формальный риск обжалования кем-либо из родственников приговора суда.

По размеру компенсации нет какой-то «обычной» суммы. Всё индивидуально, в зависимости и от наличия иждивенцев и от степени вины и характера деяния виновника и от такого крайне субъективного момента, как алчность пострадавшей стороны. Вероятно, стоит отталкиваться от сумм компенсаций морального вреда присуждаемых судами при ДТП с трупами. А это обычно 1 млн.рублей, бывает ниже, редко бывает выше.