Обязательно ли отрабатывать две недели?

Здравствуйте, скажите пожалуйста обязан ли человек отрабатывать две недели ,если он уезжает на пмж в другой регион? дело в том ,что человек ушел в свой неотгулянный отпуск не запланировано.(В связи с ремонтом купленной квартиры в другом регионе).и по этому работодатель поставил перед выбором либо отпуск и отработка. либо без отпуска.Так как потом ему не кем ее заменить, второй сотрудник будет тоже в отпуске.

, Таисия, г. Пермь
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Обязанности как таковой в 2-недельной отработке в принципе нет.

Это отработка в зависимости от договоренности между работодателем и работником. Т.е. работник предупреждает не позднее чем за 2 недели об увольнении, однако дальше по соглашению возможен и более ранний вариант увольнения.

Поскольку в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации

по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.