Могу ли я в процессе первичного межевания увеличить площадь своего участка на 10% бесплатно или платно, но за одну процедуру межевания?

Здравствуйте! Я владею участком ЛПХ 20сот на основании свидетельства о гос регистр права. Участок не отмежован но есть забор, огораживающий 18,7сот. Могу ли я в процессе первичного межевания увеличить площадь своего участка до 22сот (20сот+10%) бесплатно или платно, но за одну процедуру межевания? Геодезическая компания настаивает не 2-х процедурах: 1 - межевание 20сот, 2 — перераспределение (прирезка) 2сот. (естественно за дополнительную плату)?

  • IMG_20190829_221122
    .jpg
  • IMG_20190829_221901
    .jpg
  • IMG_20190829_221122
    .jpg
  • IMG_20190829_221901
    .jpg
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Владимир!

На основании пункта 10 статьи 22 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Кадастровый инженер просто не хочет брать на себя ответственность, он определяет границы участка в границах Вашего забора.

Как выход предлагаю, в случае если территория около Вас свободна от других собственников, просто передвинуть забор.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Возможно ли
передвинуть забор если геодезистами
уже проведена съемка и сделана схема
со старым забором + увеличение до 22 сот и в земельном
комитете района получен отказ в
бесплатных 10% (предложили только платно).

И все-таки:
Геодезическая компания права, когда
настаивает на 2-х процедурах межевания?:

1 — межевание
20сот,

2 — Межевание — перераспределение (прирезка)
10% =2сот. (естественно за дополнительную
плату).

Или это по закону можно сделать
за одно первичное межевание??

На схемах красный
контур 22 сотки черный 18,7. Узкий
прямоугольник вверху участка- площадь
увеличения.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я владею участком
ЛПХ 20сот на основании свидетельства о
гос регистр права.

Участок не
отмежован но есть забор, огораживающий
18,7сот. Могу ли я в процессе первичного
межевания увеличить площадь своего
участка до 22сот (20сот+10%) бесплатно или
платно, но за одну процедуру межевания?
Геодезическая компания настаивает не
2-х процедурах: 1 — межевание 20сот, 2 —
перераспределение (прирезка) 2сот.
(естественно за дополнительную плату)?

Добрый
вечер Владимир!

На
основании пункта 10 статьи 22 ФЗ «О
государственной регистрации недвижимости»
при отсутствии в утвержденном проекте
межевания территории сведений о таком
земельном участке его границами являются
границы, существующие на местности
пятнадцать и более лет и закрепленные
с использованием природных объектов
или объектов искусственного происхождения,
позволяющих определить местоположение
границ земельного участка.

Кадастровый
инженер просто не хочет брать на себя
ответственность, он определяет границы
участка в границах Вашего забора.

Как
выход предлагаю, в случае если территория
около Вас свободна от других собственников,
просто передвинуть забор.

Возможно ли
передвинуть забор если геодезистами
уже проведена съемка и сделана схема
со старым забором + 2 сотки и в земельном
комитете района получен отказ в

И все-таки:
Геодезическая компания права, когда

1 — межевание
20сот, — перераспределение (прирезка)
плату). Или это по закону можно сделать
за одно первичное межевание?

На схемах красный
контур 22 сотки черный 18,7. Узкий
прямоугольник вверху участка- площадь
увеличения

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

В случае если границы вашего земельного участка не определены (установлены) на местности в соответствии с действующим земельным законодательством, то вы вправе заказать кадастровому инженеру изготовление межевого плана в связи с уточнением сведений о площади земельного участка и в случае соблюдения условий п.32 ст. 26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» орган регистрации обязан осуществить госрегистрацию прав на увеличенный участок. На практике администрациия, как правило, отказывает в согласовании «уточнения границ», поэтому отказ в согласовании нужно обжаловать в судебном порядке. Вероятность выигрыша дела достаточно высока. Удачи.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В моем случае
земельный комитет района дал ответ:
разрешаем первичное межевание и
получение кадастрового номера только «по фактическому забору» (18,7сот) и плюс 1,3 сотки — до 20сот указанных в
свидетельстве о регистрации права на
участок.

 Одновременно, в процессе
первичного межевания, увеличить участок
на 10% — до 22сот не разрешают. Ни бесплатно
ни за деньги. Мне, пенсионеру, придется
тратить еще 15000р на повторное межевание
с «прирезкой» 10%. Правы ли они? Какой
статьей закона они руководствуются в
данном случае?

Я же вам ответил со ссылой на норму закона. Вы вправе обжаловать решение (отказ) администрации в суде общей юрисдикции. Для подготовки проекта искового заявления можете обратиться ко мне в чат.