Совершение интернет преступления/совершение преступления и выезд из страны

Здравствуйте. Я хотел бы задать несколько вопросов.
1) Что будет, если совершить преступление и уехать в другую страну? В другой город?

2) Что будет, если совершить какое-нибудь преступление в сети по отношению к человеку из другой страны. Например, русским человеком совершён взлом/вымогательство денег(шантаж какой-нибудь) в отношении американца. Американец пишет заявление в полицию, но что дальше?

Меня просто заинтересовали эти темы. Не подумайте ничего.

, Имя, г. Москва
Юрий Новоторцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

посылают запрос на выдачу преступника  по соглашениям между странами если есть такие соглашения.