Восстановление на службе после ОШМ

Доброго времени суток! Офицер запаса Росгвардии, уволен по ОШМ с выслугой 18 лет 2 мес, принят на жилищный учёт в Росгвардии. Сейчас появилась возможность поступить на службу в ФСИН. Есть только опасение, что снимут с жилищного учёта в Росгвардии. На жилищном учёте в Росгвардии уже 5 год - очередь стоит на месте всё равно с 2014 года

, Алексей, г. Пермь
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей!

Оснований для снятия с учета нуждающихся в жилищном обеспечении не вижу.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно»:

14. Военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) состоят на учете:

а) до предоставления им жилых помещений или до выявления предусмотренных пунктами 12 и 4 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации оснований для снятия их с учета;

б) до заключения гражданами, уволенными с военной службы, обеспечиваемыми на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» и имеющими общую продолжительность военной службы менее 20 лет, нового контракта о прохождении военной службы.

А, также по основания, которые перечислены в Жилищным Кодексе РФ, статья 56:

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Служба ФСИН, не является военной службой. Жилищное обеспечение военнослужащих осуществляется исходя из наличия военной выслуги, выслуга ФСИН никак не повлияет на жилищное обеспечение в рамках прохождения военной службы в Росгвардии.