Как открыть своё ООО

Здравствуйте. Я хочу открыть ООО. Хотелось бы узнать что для этого нужно и как это сделать. И есть ли риски и какие при открытии. Чем рискую, если не раскрутиться дело. Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Алексей!

Ваш вопрос освещен в ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», а также ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

ст. 12 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ регламентирует перечень документов, представляемых при государственной регистрации создаваемого юридического лица:

При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы (в случае, если юридическое лицо действует на основании устава, утвержденного его учредителями (участниками), или учредительного договора) соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в) учредительный документ юридического лица, за исключением случая, если юридическое лицо будет действовать на основании типового устава, предусмотренного подпунктом «е» пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона;
г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица — учредителя;

д) документ об уплате государственной пошлины.

У Вас есть несколько вариантов как открыть ООО:

1. Вы осуществляете изучение двух вышеупомянутых ФЗ, собираете необходимый пакет документов и сдаете их на регистрацию по месту создания ООО самостоятельно.

2. Обращаетесь за помощью к специалисту и вопросы связанные с подготовкой документов он берет на себя.

Какие риски существуют при самостоятельной подготовке документов:

1. Отказ в государственной регистрации на основании ряда причин (Например ошибок при заполнении заявления на регистрацию)

2. Необходимость повторной оплаты пошлин или нотариальных расходов (первоначально сданный комплект документов не возвращают, нужно будет готовить заново)

2. Необходимость в последующем вносить дополнения в учредительные документы и реестр юр. лиц, в случае неправильной подготовки документов.

Минусы обращения к специалисту:

1. Расходы на оплату его услуг.

В ответ на Ваш второй вопрос.

При открытии ООО Вы как Учредитель несете риск в размере уставного капитала.

В настоящее время минимальный размер уставного капитала составляет 10 000 рублей.

Если Ваш бизнес будет неудачным возможно как ликвидировать компанию, так и осуществить ее уступку в форме продаже другому (другим) лицам.

Желаю удачи!