Показания со счётчика списывает представитель ук

Управляющая компания выставила долг за электроэнергию за месяц 30000руб. До этого все платежи были оплачены. Показания со счётчика списывает представитель ук. Доступ в тех помещение к счётчикам закрыты. Оказалось что 2 года переписывали показания соседнего счётчика.

, Артём, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

До этого все платежи были оплачены. Показания со счётчика списывает представитель ук. Оказалось что 2 года переписывали показания соседнего счётчика.

На мой взгляд Вы можете с ними поспорить если, ведь если они оказывали услуги ненадлежащим образом как исполнители и по их вине возник долг, соответственно и разница возникшая в результате ненадлежащего оказания Вам как заказчику  услуги, является следствием ненадлежащего выполнения ими своих обязательств по договору, а значит нести ответственность обязана УК, Вашей вины как заказчика услуги в случившемся нет.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Но в досудебном порядке вопрос навряд ли разрешится, т.е. в случае Вашего отказа в добровольном погашении образованной не по Вашей вине задолженности, спор будет уже рассматривать суд, где Вы также вправе возражать против их требований.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

Конечно указанные коллегой нормы не имеют никакого отношения к рассматриваемому вопросу в области предоставления коммунальных услуг.

У Вас как у собственника жилого помещения имеется обязанность по внесению платы за коммунальные услуги,  расчет которой производится исходя из объема потребляемых услуг.

В соответствии со ст.153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение;

А ст. 157 ЖК РФ устанавливает, что

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета

Да, УК ненадлежащим образом снимала показания индивидуального прибора учета, НО это никак не отменяет Вашу обязанность по оплате коммунальных услуг. И учитывая, что прошло 2 года, а срок исковой давности составляет 3 года, то и требовать оплаты задолженности УК тоже вправе и в судебном порядке.

Что Вам необходимо сделать в данной ситуации.

Управляющая компания выставила долг за электроэнергию за месяц 30000руб. До этого все платежи были оплачены.

Слепо доверять расчетам УК, естественно, не стоит. Вам необходимо обратиться в УК с требованием провести проверку показаний прибора учета в Вашем присутствии, требование лучше предъявить в письменном виде в двух экземплярах (один останется у Вас с отметкой о вручении документа).

А далее необходимо сделать сверку того объема, то Вы оплатили в течение 2 лет, и того, что Вам насчитали в качестве долга.  И если все верно, то необходимо договариваться с УК о предоставлении рассрочки погашения образовавшегося долга по ее вине.

Если Вам откажутся предоставить доступ к Вашему прибору учета или никак не отреагируют на Ваше требование, то необходимо обращаться с жалобой в Жилинспекцию.

Таким образом, оплаты задолженности (если она действительно есть) не избежать, но необходимо произвести проверку имеется ли таковая, и соответствует ли ее размер тому, который Вам выставила УК.

Надеюсь моя консультация помогла Вам в решении Вашего вопроса. Если у Вас имеются какие-либо уточнения и неясности — напишите он них.

С уважением, юрист Ирина Ростовцева

Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Артем.

Советую Вам сделать следующие:

1. Обратиться в управляющую компанию с заявлением о проведении перерасчета задолженности с ошибочным снятием показания прибора учета.

После обращения с заявлением к Вам должен придти представитель УК составить акт в котором зафиксируют данные счетчика и действительные его показания.

После чего сделают Вам перерасчет.

2. Если этого не происходит — придется обращаться в суд с требованием о проведении перерасчета. Обоснование ниже:

Согласно пункту 61 Правил N 354 порядок перерасчета предусматривает выявление в расчетном периоде, в котором делается перерасчет, разницы в объемах коммунального ресурса не предъявленных или, наоборот, излишне предъявленных к оплате потребителю в предыдущие расчетные периоды.

В соответствии с последним предложением пункта 61 Правил N 354, если потребителем не будет доказано иное, объем коммунального ресурса в размере выявленной разницы считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Следовательно, для целей расчета размера платы с учетом ее перерасчета производится или доначисление объемов потребленной коммунальной услуги потребителю, или снятие излишне начисленных потребителю объемов коммунальной услуги в том расчетном периоде, в котором делается перерасчет.

Кроме того, советую Вам попросить соседей, которые подтвердят, что показания снимал не собственник помещения, а представитель УК, по вине которого снимались не верные показания.

Также Вы можете обратиться к жилинспекцию с заявлением о проведении в отношении УК проверки (проверяется будет правильность начислений платы за коммунальные услуги).